МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Кончина в московском изоляторе СИЗО-1 "Матросская тишина" обвиняемой в мошенничестве Веры Трифоновой вызвала не только громкие заявления высокопоставленных чиновников и правозащитников, но и громкие отставки и уголовное дело. Смерть женщины снова заставила вернуться к вопросу об эффективности работы тюремной медицины, который был поднят в прошлом году после смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Трифонова обвинялась в мошенничестве в особо крупном размере и была задержана с другими подозреваемыми 16 декабря 2009 года при получении денег от предпринимателя, как полагают следователи, за возможное назначение его членом Совета Федерации. Арест троих фигурантов дела о попытке продажи "сенаторского кресла" банкиру за 1,5 миллиона долларов ранее был продлен судом. Помимо Трифоновой, по делу в качестве обвиняемых проходят депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и их общий знакомый - некий Шубин.

30 апреля 2010 года женщина скончалась в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы "Матросской тишины". Признаков насильственной смерти не обнаружено. По информации УФСИН, Трифонова поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность".

Президент России Дмитрий Медведев поручил председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину провести всестороннее расследование по этому поводу. Президент потребовал представить всю информацию об инциденте и в случае, если будет доказана вина следственных органов, представить предложения по мерам взыскания ответственных в смерти Трифоновой.

Что говорят ФСИН и СКП

Столичное управление Федеральной службы исполнения наказаний заявило, что администрация изолятора дважды ставила перед следствием вопрос об изменении меры пресечения для Веры Трифоновой.

"Учитывая тяжелое течение, неблагоприятный клинический и реабилитационный прогноз заболевания Трифоновой, администрация СИЗО-1 дважды направляла в адрес следователя СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области ходатайства об изменении меры пресечения", - говорится в сообщении пресс-службы УФСИН столицы. По информации ведомства, ходатайства направлялись 25 марта и 9 апреля 2010 года.

По данным СКП, который теперь занимается расследованием не только дела Трифоновой, но и дела по факту ее смерти, при задержании 52-летняя женщина заявила следователю о тяжелом состоянии здоровья и необходимости постоянного лечения. "Однако следователь в нарушение действующего законодательства не проверил данный факт и обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Трифоновой меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было удовлетворено", - говорится в сообщении на сайте СКП.

В дальнейшем адвокат Трифоновой неоднократно обращался к следователю с ходатайством об изменении меры пресечения ввиду ухудшающегося состояния здоровья. Но эти ходатайства, как говорят в СКП, следствием отклонялись безосновательно, без изучения доводов защиты и проверки изложенных в них сведений. "Кроме того, следствием были оставлены без рассмотрения два обращения начальника СИЗО, в котором содержалась Трифонова, о необходимости изменения в отношении нее меры пресечения", - говорится в документе.

В настоящее время уголовное дело по части 2 статьи 293 (халатность) УК РФ возбуждено в отношении следователя управления СКП РФ по Московской области Сергея Пысина. Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Громкие отставки

Однако уголовное дело стало не единственным последствием смерти Трифоновой.

За ненадлежащий контроль по обеспечению прав обвиняемой Бастрыкиным принято решение уволить из органов Следственного комитета замруководителя следственного управления по Московской области Александра Филиппова и руководителя отдела по расследованию дел коррупционной направленности этого же управления Валерия Иварлака. Кроме того, руководителю следственного управления по Московской области Андрею Маркову объявлено о неполном служебном соответствии, сообщил РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Следователи также проведут процессуальную проверку по вопросам оказания надлежащей медицинской помощи Трифоновой сотрудниками учреждения УФСИН РФ и медицинскими работниками.

Прокуратура Москвы проверит соблюдение прав обвиняемой Веры Трифоновой на оказание медико-санитарной помощи в период содержания под стражей. Ход проверки взят под контроль Генеральной прокуратурой.

Реакция общественной палаты и адвоката

Глава комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена считает, что этих отставок недостаточно. Ответственность за произошедшее также должен нести судья, удовлетворивший ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, полагает он.

"Что данному судье было важнее: права человека или статистические данные по работе за год? Главную роль здесь должен играть суд, если штампуют ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, какова роль суда тогда? Услужить органам предварительного расследования? Это недопустимо!" - заявил Кучерена РИА Новости.

Он отметил, что комиссия ОП будет настаивать на том, чтобы разбирательство по этому дело было тщательным, полным и объективным. Кроме того, в ближайшее время комиссия опубликует свои выводы по этому делу.

Ранее адвокат Трифоновой Владимир Жеребенков заявил РИА Новости, что женщина передвигается в инвалидном кресле, нуждается в оперативной и квалифицированной медицинской помощи и у нее нет не только намерения, но и возможности скрыться от следствия.
Жеребенков также обращался к уполномоченному по правам человека с заявлением, в котором просил вмешаться в данную ситуацию.

Уроки Магнитского

В прошлом году большой общественный резонанс вызвала смерть юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.
Юрист, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в следственном изоляторе 16 ноября. По предварительным данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Его адвокат Дмитрий Харитонов говорит, что Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

Магнитский был единственным арестованным по громкому делу о мошенничестве, последние 11 месяцев находился в СИЗО "Бутырка". Его, а также главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера обвиняли в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (часть 2 статьи 199 УК РФ, предусматривает заключение на срок до шести лет). Браудеру обвинение предъявлено заочно - он не бывал в России с 2005 года.

Следствие считает, что Магнитский и Браудер создали криминальную схему оптимизации налогов зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей.

Смерть Магнитского обострила дискуссию о необходимости совершенствования тюремной медицины, а также сокращения числа людей, ожидающих приговора суда в СИЗО. После смерти Магнитского последовали отставки многих высокопоставленных сотрудников тюремного ведомства.

В частности, в декабре 2009 года от должностей были освобождены начальник управления ФСИН по Москве Владимир Давыдов, управления службы по Московской области Петр Посмаков, главного управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук, управления ФСИН по Забайкальскому краю генерал-майор Юнус Амаев, управления оперативно-технических и поисковых мероприятий ФСИН генерал-майор Игорь Бачурин. Кроме того, освобождены от должности еще 15 высших руководителей ФСИН.

Комментируя отставки, глава ФСИН Александр Реймер заявил, что поводом стала проверка, которая проводилась в связи со смертью Магнитского.

По словам Реймера, к дисциплинарной ответственности также привлечены заместители начальника управления ФСИН по Москве, а начальник второго следственного изолятора ("Бутырка"), где содержался Магнитский, освобожден от занимаемой должности.

Общий фон

Происшествия в ФСИН происходят на фоне масштабной реформы, которая должна коренным образом изменить облик российской пенитенциарной системы. В настоящее время работа по разработке концепции реформы уголовно-исполнительной системы (УИС) до 2020 года практические завершена.

В ходе реформы в России останутся три вида тюрем - общего, усиленного и особого режима, где будут раздельно содержаться особо опасные преступники, рецидивисты и совершившие тяжкие преступления в первый раз.

Преступники, совершившие менее тяжкие преступления, будут содержаться в колониях-поселениях. Колонии будут двух видов - с усиленным наблюдением и без него. При этом колонии на более ослабленном режиме будут располагаться на строящихся и развивающихся объектах. Такие колонии можно сравнить со спецкомендатурами народного хозяйства, существовавшими в прошлом.

Реймер сообщил, что тюремное ведомство предлагает законодательно закрепить возможность перевода осужденного из колонии-поселения в тюрьму в случае нарушения им режима и плохого поведения и наоборот - перевод из тюрьмы в колонию тех, кто имеет положительные характеристики.

Кроме того, министр юстиции не раз заявлял, что в будущем к лечению лиц, содержащих в учреждениях пенитенциарной системы, могут привлекаться гражданские врачи.

В настоящее время в российских колониях и тюрьмах содержатся около 750 тысяч человек, 550 тысяч человек состоят на учете уголовно-исполнительных инспекций. Еще порядка 130 тысяч человек содержатся в СИЗО в ожидании решения суда.