В последнее время громкую огласку получили сразу несколько крупных скандалов, связанных с нападением на журналистов. Адвокат Сергей Жорин в интервью Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) рассказал об очередной похожей истории, связанной с нападением на сотрудника НТВ Анатолия Макарова, и рассказал, с какими трудностями сталкиваются в подобных случаях потерпевшие, обращаясь в суд. 

 

- Я хочу начать с рассказа о еще одной аналогичной истории. Начиналась она так: журналист одной из телепередач, выходящей на телеканале НТВ, Анатолий Макаров, пришел брать интервью у директора компании "Квадро-Диск" Владимира Ферапонтова. Задача журналиста была разобраться, каким образом откровенные фотографии модели Галины Нелюбиной, с которой раньше сотрудничал продюсер, оказались в Интернете без ее согласия. Макаров явился в офис к Ферапонтову совершенно официально, в сопровождении Нелюбиной и оператора. Представившись, он попросил дать комментарии. Когда Ферапонтов понял, что диалог развивается не в его пользу, он тут же применил силу, пойдя в рукопашную.

- Какие могут быть последствия этого дела для Ферапонтова?

- Макаров написал заявление в милицию с просьбой возбудить дело по 115 ("Причинение легкого вреда здоровью") и 116 ("Побои") статьям УК РФ. Вероятнее всего, милиция проигнорирует такие заявления. Это уже сложившаяся практика. Поэтому мы готовимся в порядке частного обвинения обратиться в суд. Ведь совершенно аналогичную позицию милиция заняла по делу об избиении певцом Филиппом Киркоровым режиссера Марины Яблоковой. Милиция пренебрегает своими обязанностями и принципиально не возбуждает уголовные дела по целому ряду статей УК, которые им кажутся неопасными. И здесь даже не помогают самые очевидные доказательства вины подозреваемых. Как пример, избиение журналистки Музыки…

- В СМИ появилась информация, что следствие располагает съемкой избиения Музыки.

- Со вчерашнего дня и у нас есть эта съемка, которую нам любезно предоставил клуб "Истерика", где произошел инцидент. На записи четко видно, что во время интервью, которую брала Музыка у модели Виктории Лопыревой, продюсер телеканала World Fashion Артем Сорокин беседовал с солистом группы "Иванушки" Андреем Григорьевым-Аполлоновым. После короткой беседы Сорокин прощается с Аполлоновым, приближается к съемочной группе  и на видеозаписи четко видно, как он без промедления бьет Музыку левой рукой по лицу. После этого Музыка падает, ее подхватывают на руки и выводят на улицу. Дальше происходит самое главное – на съемке видно, как Лопырева через минуту после избиения Музыки, очевидно в благодарность, нежно обнимает и целует Сорокина, а тот, в свою очередь, показывая, как он бил Ирину, демонстрирует удар рукой. После чего Лопырева вторично его обнимает и целует, а он снова изображает хук левой.

- Какова позиция милиции при наличии таких доказательств?

- Сейчас заявление Музыки находится в милиции, которая должна принять решение или отказать в возбуждении дела. Однако и здесь, несмотря на явные признаки преступления, скорее всего последует отказ. Замечу, в делах о нанесении побоев есть казус: решение о возбуждении уголовного дела должно быть принято в течение 10 дней, его могут возбудить, когда судмедэкспертиза установит степень вреда здоровью. Экспертиза же занимает не меньше месяца. Поэтому уложиться в 10-дневный срок не получается, что влечет за собой отказ в возбуждении уголовного дела, а после этого уже нет правовых оснований проводить экспертизу. Однако есть выход – обратившись в суд в порядке частного обвинения можно добиться назначения экспертизы и возвращения дела в милицию.

- То есть милиция бессильна?

- Непонятна ее функция, так как в подобных ситуациях она изыскивает законную причину, чтобы не возбуждать дело. Во всех описанных случаях есть прямые доказательства вины: зафиксированный факт травмы, свидетели, видеозаписи. Но дело не возбуждается. Это похоже на абсурд. Обыватель не поймет, почему преступник цинично посмеивается после того, как перед видеокамерой ломает нос девушке, а милиция на законных основаниях не привлекает его к ответственности.

 

Беседовал Глеб Кузнецов