Открытие общественных приемных министерства внутренних дел России в каждом регионе страны, которые должны были начать работу с первого февраля, не везде получилось таким, как того ожидали и сами сотрудники МВД, и рядовые граждане.

Во многих регионах общение населения с правоохранительными органами было налажено и до этого срока в той или иной форме - через общественные организации, религиозные, через интернет-приемные самих ведомств. В нескольких регионах вопрос об открытии приемной уже решен, однако пока не выбрано место для того, чтобы граждане могли лично пообщаться с милицейскими чинами.

В середине января этого года министр внутренних дел России Рашид Нургалиев сообщил, что до этого дня общественные приемные работали лишь в 22 субъектах РФ.

"Взрослые" вопросы

В только что открывшуюся общественную приемную в Ставрополе, где граждан ждал начальник ГУВД по Ставропольскому краю Александр Горовой, пришли около 30 человек, в основном - старше 30 лет. Среди них были как и простые обыватели, так и сами сотрудники милиции, которые хотели пообщаться с начальником главка.

Некоторые трудности возникли у ставропольцев с поиском самого помещения приемной, так как на нем пока отсутствует вывеска, как пояснили сами милиционеры, вывеска должна появиться в скором времени, ее еще не успели привезти.

Начальник местного ГУВД решил принимать посетителей в "гражданке", так как решил, что таким образом пришедшим будет легче вести разговор.

"Откровенный разговор гражданского человека с гражданским человеком в элите Ставрополья, в том числе и по претензиям в адрес сотрудников милиции, по каким-то предложениям улучшения организации работы уже в новой полиции позволит обмениваться информацией. Они будут приходить ко мне, и мы, с учетом мнения граждан, будем вместе советоваться, что лучше сделать по мероприятиям, направленным на спокойствие ставропольцев", - пояснил Горовой.

Глава милиции края сказал, что "все жалобы, которые будут поступать к нему, будут проверяться". Он уточнил, что в приемной кроме него каждую неделю граждан будут принимать его заместители и члены общественного совета при ГУВД региона, куда входят одни из самых уважаемых людей Ставрополья, такие как уполномоченный по правам человека в крае Алексей Селюков, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

Чисто мужской интерес

Для того чтобы задать свой вопрос в общественной приемной при МВД Свердловской области, которая также начала свою работу с 1 февраля, граждане звонили по телефону, лично никто не пришел.

Как пояснили РИА Новости в самой приемной, в течение первого дня работы по телефону к ним обратились шесть или семь человек и записались на встречу.

"Это были мужчины, я думаю, по голосу судя, зрелого возраста. Женщин не было. Лично никто не приходил сегодня", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что те, кто позвонил в приемную, в основном заявляли о своих жилищных проблемах.

"Один рассказал, что у него проблемы с жилищным кооперативом. Такие вот в основном были звонки. Мы пока точно не можем сказать, когда их примем. Мы записали их координаты, согласуем все и свяжемся с ними", - пояснила она. Собеседница уточнила, что заявителей смогут принять руководитель приемной либо его заместители.

Общественный совет при ГУВД Воронежской области в первый день работы принял десять человек с разными вопросами - от нарушений "тихого часа" и благоустройства придомовой территории, до проблем с отоплением и другими коммунальными услугами.

Члены совета записывали вкратце проблемы приходящего на прием, его данные, выслушивали и отправляли к секретарю писать заявление. Следующий прием в воронежском отделении состоится 8 февраля и на него уже записались двое.

Запись есть, места нет

Общественная приемная МВД в Челябинской области пока не открылась. Как сообщили РИА Новости в отделе информации и общественных связей ГУВД по области, в настоящее время общественный совет при главке составляет графики приема посетителей - в какой из дней кто из членов совета будет принимать граждан.

Также идет и поиск места для организации этой приемной: но, скорее всего, она будет располагаться в здании самого ГУВД области в Челябинске на первом этаже. Все вопросы, связанные с организацией работы общественной приемной, планируется решить в течение недели, после чего в СМИ будет распространена информация о ее адресе и телефонах, и начнется прием желающих.

Представитель ГУВД по Петербургу и Ленинградской области в свою очередь сообщил РИА Новости, что вопрос о работе приемной решен, ведется работа по ее размещению, прорабатываются другие вопросы, связанные с ее деятельностью.

"В то же время напомню, что практика приема обращений граждан по работе милиции ведется общественным советом при ГУВД уже достаточно давно", - отметил представитель управления.

По его словам, совет рассматривает обращения, поступившие в общественную приемную ГУВД, Балтийской медиа-группы, а также на сайт главка.

Кроме того, по словам собеседника агентства, общественный совет при ГУВД берет под свой контроль события, имеющие широкий общественный резонанс, связанные с работой петербургской милиции.

Работа по открытию приемных идет во всех субъектах Северо-Западного округа. Так, в Великом Новгороде и Мурманске уже подготовлены все необходимые документы, работа приемных должна начаться в ближайшее время.

Третейский суд

Общественная приемная УВД по Ивановской области первый прием граждан проведет в пятницу, 4 февраля, сообщил в понедельник РИА Новости начальник отделения информации и общественных связей УВД по Ивановской области Владислав Радостин.

По его словам, решение о создании общественной приемной было принято в минувший четверг, 27 января, на рабочем совещании руководства УВД по Ивановской области и членов общественного совета при УВД.

"Первый прием проведет председатель общественного совета при УВД, руководитель Ивановской областной научной библиотеки Владимир Кашаев и председатель мусульманского религиозного объединения, председатель национально-культурной автономии татар Ивановской области Фярид Ляпин в здании научной библиотеки", - уточнил Радостин.

По данным начальника отделения информации и общественных связей, в Ивановской области общественный совет существует уже два с половиной года, куда входят 14 общественных деятелей. Кроме того, с лета 2010 года на сайте УВД по Ивановской области действует электронная приемная граждан. "За это время поступило более двух десятков обращений по интернету, мы ожидали большую активность граждан, но связываем небольшое количество обращений с тем, что в УВД налажена работа с гражданами", - рассказал Радостин.

По его словам, еженедельно начальник УВД по Ивановской области Александр Забегалов и его заместители проводят личные приемы граждан, эта работа налажена и в райотделах милиции, регулярно проводятся выездные приемы граждан в муниципальных районах, а члены общественного совета будут выступать в роли "третейского суда". После встреч в общественной приемной УВД они будут доводить просьбы граждан до руководства.

Уже работаем и дальше будем

Общественная приемная при УВД по Астраханской области функционирует уже около года, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы УВД Петр Русанов. Хотя до настоящего времени специального организационного приказа и графика работы для этих целей не создавали. Прием граждан вела астраханская правозащитница Зира Укасова-Тышкевич, председатель общественного совета при областном УВД.

Обращения и жалобы принимают в рабочем режиме в офисе общественной организации правовой и социально-психологической помощи "Доверие". Астраханцы, в том числе и сами сотрудники милиции, обращаются к ней лично, направляют письма, пользуются также электронной почтой.

Однако в первых числах февраля офис председателя общественного совета для посетителей работать не будет. Как пояснили в УВД, это связано с собственной правозащитной работой Укасовой-Тышкевич - она часто выезжает за пределы области для оказания помощи астраханцам, оказавшимся в сложной ситуации.

"Сразу же по возвращении, с ней будет согласован приказ об общественной приемной и график работы, который мы доведем до сведения жителей через средства массовой информации", - сообщил Русанов.

Ростовская область - одна из 22 территорий России, где общественные приемные начали работать еще в 2008 году, рассказал РИА Новости руководитель пресс-службы регионального ГУВД Алексей Полянский.

Он пояснил, что прием граждан ведут члены общественного совета при ГУВД области.

"Число обращений в месяц колеблется от двух до 15", - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что члены совета ведут не только стационарные приемы в специально отведенном помещении здания ГУВД, но и так называемые выездные, посещая отдаленные населенные пункты.

Полянский рассказал, что среди вопросов, с которыми обращаются граждане, много таких, которые не относятся к компетенции милиции.

"Члены совета обращаются в соответствующее ведомство, и, учитывая авторитет совета, вопрос часто удается решить", - рассказал пресс-секретарь.

Он добавил, что есть жалобы на действия сотрудников милиции, хотя, по его словам, обращения часто продиктованы незнанием законодательства.

"Бывают жалобы, по которым назначаются проверки", - отметил Полянский.

Общественная приемная при МВД Карелии, как одна из форм общественного контроля над милицией, была создана еще в июле 2009 года, за это время ее работники провели 11 встреч с гражданами, от которых поступило 12 обращений, сообщил РИА Новости председатель приемной Александр Федотов.

"Значительная часть поступивших сообщений - это жалобы на неправомерные либо непрофессиональные, по мнению заявителей, действия сотрудников милиции. Все они были рассмотрены руководством МВД", - сказал собеседник агентства.

По его словам, проверка большинства из них не подтвердила претензии заявителей. Однако по фактам, изложенным в одном из обращений, "было возбуждено уголовное дело, в другом случае материалы направлены мировому судье для рассмотрения", - добавил Федотов.