МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев представил в Совет Федерации кандидатуру Юрия Чайки для назначения на должность генпрокурора, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Чайка, которому 21 мая исполнилось 60 лет, возглавляет генпрокуратуру с 2006 года, а до этого семь лет был министром юстиции.
В соответствии с Конституцией, генеральный прокурор России назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению президента.

Чайка был назначен генеральным прокурором России 23 июня 2006 года на пять лет. Таким образом, через несколько дней истекал срок его полномочий как генпрокурора.

Чайка родился в 1951 году в городе Николаевске-на-Амуре Хабаровского края.

Свою трудовую деятельность он начал в 1970 году электриком на судостроительном заводе родного города. После возвращения из армии в 1972 году поступил в Свердловский юридический институт.

В 1976 году, став дипломированным специалистом, Чайка был принят стажером в органы прокуратуры, затем работал следователем, заместителем районного прокурора в Иркутской области, Тайшетским транспортным прокурором Иркутской области. В 1983 году возглавил следственный отдел Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

С 1984 по 1992 год работал инструктором отдела административных органов Иркутского обкома КПСС, первым заместителем прокурора Иркутской области, заведующим отделом Иркутского обкома КПСС, Восточно-Сибирским транспортным прокурором.

В 1992 году он стал прокурором Иркутской области.

В 1995 году Чайка назначен на должность первого заместителя генерального прокурора Российской Федерации.

С 1999 по 2006 год возглавлял министерство юстиции РФ.

23 июня 2006 года постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ Чайка назначен генеральным прокурором РФ.

Классный чин - действительный государственный советник юстиции. Имеет государственные награды, в том числе ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, орден Почета.

Почетные звания - "Заслуженный юрист Российской Федерации", "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации".
Женат, двое детей.