МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Столичная полиция во вторник объявила о задержании подозреваемого в покушении на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина, которому полтора месяца назад плеснули кислотой в лицо. Имя исполнителя преступления пока держится в тайне, однако в рамках расследования следователи провели обыск в доме солиста труппы. В Большом театре заявили, что о конфликтах между худруком и танцором не знали.

Нападение на Филина, ставшее одним из самых резонансных преступлений в сфере искусства за последнее время, произошло 17 января в Москве. Неизвестный плеснул, предположительно, серной кислотой в лицо худруку балета - Филин в итоге попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз.

Задержанный - инкогнито, обыски - у солиста

Во вторник утром столичный главк МВД заявил о задержании подозреваемого в совершении нападения, причем в полиции не уточнили, о ком идет речь - об организаторе или об исполнителе преступления. Позже следственные органы подтвердили Большому театру задержание исполнителя покушения. "Следствие мне подтвердило, что задержан исполнитель покушения", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь ГАБТ Екатерина Новикова.

ГУМВД спустя некоторое время сообщило, что в рамках расследования дела о покушении на Филина обыски прошли дома у ведущего солиста балета Большого Павла Дмитриченко. При этом фамилия задержанного по подозрению в покушении до сих пор не называлась, а обыски у Дмитриченко, как подчеркивает полиция, проводились "в рамках расследования". Процессуальный статус солиста пока неясен.

Информацию ряда СМИ о том, что якобы установлен и организатор преступления, столичный главк МВД комментировать отказался.

Под подозрением "Иван Грозный"

Дмитриченко танцует на сцене Большого театра уже более 10 лет. Среди последних постановок, в которых он был задействован, - "Иван Грозный" на музыку Сергея Прокофьева (партия Ивана Грозного), "Баядерка" (партия раба). Кроме того, он танцевал партии Ганса в "Жизели" Адана, Спартака в одноименном балете, Тибальда в "Ромео и Джульетте" и Хозе в "Кармен-сюите".

Ведущий солист балетной труппы Большого театра родился в Москве в семье артистов Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева. В 2002 году он окончил Московскую государственную академию хореографии (педагог Игорь Уксусников) и был принят в балетную труппу Большого театра. В 2004 году получил диплом Международного балетного конкурса в Риме, а в 2005 году окончил Институт русского театра по специальности "педагог-хореограф" (курс Михаила Лавровского).

В Большом театре официально заявили, что не знали о конфликтах между Филиным и Дмитриченко. "Понятно, что в театре есть много довольных и недовольных, но никакого резкого конфликта не было", - сказала пресс-секретарь ГАБТ Екатерина Новикова во время брифинга.

Худрука в Большом ждут к лету

В настоящее время Филин проходит лечение в офтальмологической клинике в Германии. Ему уже сделали порядка десятка операций на глазах и лице, лечение идет в плановом режиме, заявили в пресс-службе театра.

"Мы хотим, чтобы Филин вернулся к работе как можно скорее. Очень хотелось бы, чтобы во время лондонских летних гастролей он был с нами", - заметила Новикова.

Месяц назад в интервью телеканалу "Россия-24" балетмейстер сообщил, что знает, кто стоит за нападением на него, но не стал называть имен, чтобы не помешать следствию. В ГУМВД в свою очередь теперь заявили, что назовут имена предполагаемых организаторов и исполнителей покушения только после официального предъявления им обвинения.