МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. По делу о нападении на уральский поселок Сагра летом 2011 года условный срок получили 17 человек, шестеро осуждены к реальному заключению.

Осужденные к реальному сроку заключения признаны виновными по части 3 статьи 30 и статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). Все остальные фигуранты дела осуждены условно на сроки от трех до четырех лет.

Ниже приводится справочная информация о нападении на поселок Сагра.

В ночь на 1 июля 2011 года в поселке Сагра (Свердловская область) произошла массовая драка со стрельбой, вызвавшая широкий общественный резонанс.

По версии следствия, два жителя Сагры - Валентина и Вячеслав Лебедевы - после ссоры с местными жителями обратились к своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в тюрьме, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать массовые беспорядки в поселке. Следствие также выяснило, что Вячеслав Лебедев несколько лет жил в Сагре по поддельному паспорту на имя Сергея Красноперова и был известен как "Сергей-цыган".

По указанию заключенного Шота Катамадзе совместно с другими участниками группы, в которую входили восемь человек, разработав план нападения на Сагру, обзвонили знакомых и собрали не менее 30 человек, считает следствие. Вооружившись обрезом ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки, в ходе которых применялось огнестрельное оружие. В ходе потасовки один из напавших на поселок был убит.

Первоначально выдвигались версии, что конфликт в Сагре связан с тем, что местные жители были недовольны наркобизнесом одной из приезжих семей, проживавшей в поселке. Следствие опровергло эти данные. Следователи отрабатывало версию о том, что "конфликт произошел из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником "Сергея-цыгана", а также существующей конкуренции в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра.

Уголовное дело было возбуждено по части 1 статья 105 УК РФ (убийство), а также по статье 213 УК РФ (хулиганство).
Организаторами беспорядков следствие назвало Ивана Лебедева и Кахабера Чичуа.

Двенадцатого июля стало известно, что оперативники по подозрению в организации массовой драки в поселке Сагра Свердловской области задержали местного жителя, который известен как "Красноперов" и "Сергей-цыган".

Позже были задержаны еще нескольких организаторов и активных участников массовой драки в поселке Сагра. Дело переквалифицировали на более тяжкую статью УК РФ - "бандитизм" (статьи 209 и 212 УК РФ).

Второго августа 2012 года состоялось первое судебное заседание по делу о нападении на Сагру. На скамье подсудимых оказались 23 человека. Фигуранты дела не признали свою вину.

Двадцать четвертого декабря 2012 года в процессе начались прения сторон. Прокуратура сняла с подсудимых по делу о массовых беспорядках в поселке Сагра обвинение в бандитизме. Гособвинение попросило суд назначить организаторам беспорядков наказание в виде реального лишения свободы на срок от четырех до шести лет, а участникам беспорядков - от трех до 3,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. В защиту подсудимых выступили 13 адвокатов. Большая часть защитников просила суд о снисхождении, либо оправдать подсудимых за отсутствием состава преступления.

Двенадцатого февраля 2013 года Верхнепышминский городской суд признал виновными в халатности также бывших подчиненных экс-начальника отдела внутренних дел города Верхняя Пышма Свердловской области Марата Халимова - бывшего начальника отдела участковых уполномоченных ОВД Верхней Пышмы Сергея Зиновьева и старшего участкового уполномоченного того же подразделения Вадима Зайниева. Зиновьев также был признан виновным в превышении должностных полномочий.

Зиновьеву суд назначил три года два месяца лишения свободы в колонии общего режима, а Зайниеву - десять месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы. Кроме того, оба полицейских были лишены права занимать должности в органах внутренних дел и другие должности на госслужбе на три года.

Тринадцатого февраля 2013 года суд начал рассмотрение дела Халимова, обвиняемого в халатности, из-за которой произошли беспорядки в поселке Сагра.