МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Обвинения в пиратстве были предъявлены в среду, по информации Greenpeace, 14 из 30 фигурантов дела о ЧП на платформе "Приразломная". Экологическая организация уже заявила, что не исключает обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по итогам судебных решений в российских судах в отношении задержанных активистов.

Как обвиняли

Первыми в среду обвинения были предъявлены видеооператору из Великобритании и активистке Greenpeace из Бразилии. За ними последовали активисты экологической организации Роман Долгов (Россия), Дмитрий Литвинов (Швеция) и Сини Саарела (Финляндия), которая непосредственно участвовала в акции на "Приразломной" - она пыталась подняться на платформу, но упала в воду.

После непродолжительного перерыва обвинения в пиратстве в течение часа были предъявлены еще девяти активистам и членам экипажа судна, среди которых были один гражданин России и один гражданин Украины.

Как впоследствии сообщила Greenpeace в микроблоге Twitter, обвинения в пиратстве получили в среду в общей сложности 13 активистов экологической организации и один нанятый по договору работник.

Комментариями следствия по этому поводу РИА Новости пока не располагает.

Как реагировали

Директор программ Greenpeace Иван Блоков в среду заявил, что не исключает возможности обращения в Европейский суд по правам человека по данному делу.

"Мы дождемся решения всех российских инстанций по этому делу и тогда намерены подать иск в Европейский суд", - сказал он, отметив, что обжаловать решения будут адвокаты организации.

В среду же поступили сообщения о том, что активисты движения Greenpeace с утра блокировали работу ряда автозаправочных станций Gazprom Germania (100-процентная дочка ОАО "Газпром") в Берлине и на юге Германии, требуя отпустить своих соратников, которые находятся под арестом в России.

В швейцарском Базеле 17 активистов экологической организации нарушили ход матча второго тура Лиги чемпионов, растянув над трибунами с болельщиками баннер с призывом не проводить в Арктике нефте -и газоразработку.

Предыстория

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике.

На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. На прошлой неделе все 30 человек по решению суда были помещены под арест.

Это была уже вторая акция Greenpeace у "Приразломной". В августе 2012 года шесть альпинистов Greenpeace "оккупировали" на 15 часов платформу, где "Газпром нефть шельф" готовится к бурению на Приразломном нефтяном месторождении.