В день 20-летия Конституции Российской Федерации по всей стране будет проводиться общероссийский день приема граждан. 12 декабря каждый желающий сможет получить ответ в государственных органах и органах местного самоуправления по существу волнующих его вопросов.

Накануне этого дня о том как будут вести такой прием военные прокуроры, где и как к ним возможно обратиться, на какие вопросы они готовы ответить, рассказал РАПСИ начальник управления Главной военной прокуратуры Игорь Бутрим.

- Как можно попасть на прием военного прокурора?

- Любым удобным для человека способом.

Во-первых, возможно прийти лично в любую из военных прокуратур, расположенных практически во всех субъектах нашей страны, начиная от Главной военной прокуратуры, и заканчивая отдаленными гарнизонами Дальнего Востока. Кстати, там личный прием заявителей начнется с утра, по местному времени, когда в столице будет глубокая ночь, и завершится поздним вечером.

Для удобства наших граждан во всех военных прокуратурах открыта предварительная запись на прием, так что еще не поздно, в т.ч. по телефону, определиться с индивидуальным временем.

Если не получается в этот день, мы готовы по предварительной договоренности согласовать удобную для заявителя дату такой встречи.

Более того, по окончании этого дня, военные прокуроры продолжают в течение семи дней принимать обращения граждан. Справедливости ради хотел бы подчеркнуть, что для нас это привычный режим - двери военных прокуратур открыты круглогодично. Уверен, что этот прием военные прокуроры не завершат пока не будут приняты все посетители.

- А если военного прокурора нет поблизости?

- В таком случае в распоряжении наших соотечественников видео- и аудиосвязь через технические места в ближайших органах власти, интернет-приемные Главной военной прокуратуры и военных прокуратур округов и флотов, электронная почта. Наконец возможно использовать любой телефон под рукой. На другом конце провода независимо от времени Вам дадут квалифицированный ответ.

Как дозвониться, на сайте Главной военной прокуратуры в специальном разделе телефоны более ста пятидесяти военных прокуратур и их е-mail.

Не смогли пробиться, обращайтесь на телефоны Главной военной прокуратуры, либо на мой телефон 8 (495) 693-60-72, е-mail – butrim@qvp.rsnet.ru

Возможно обратиться с письмом в рубрику "Главная военная прокуратура отвечает" "Российской газет" или "Военный прокурор разъясняет" газеты "Красная звезда".

Кроме того, можно оставить обращение на официальном сайте Главной военной прокуратуры.

Могу заверить, что ни одно обращение не останется без внимания.

- Скажите, как убедиться, что заявление будет обязательно проверено и придет ответ?

- В каждом случае обращения прокурорский работник заполнит карточку приема с индивидуальным номером, копию которой заявитель получит на руки. За каждое обращение военный прокурор отчитается перед вышестоящим прокурором, вплоть до Главной военной прокуратуры.

- В день приема Вы ожидаете только военнослужащих?

Всех без исключения кому необходима помощь, защита закона, юридическая консультация, порой даже житейский совет.

Безусловно, с учетом дислокации военных прокуратур основными посетителями станут военнослужащие различных категорий, военные пенсионеры, члены их семей, родители тех, кто служит или только готовится встать в армейские ряды. С вопросами может обратиться любой гражданин. Не сможем на них ответить, обязательно его свяжем с органами власти, к чьей компетенции заданные вопросы относятся, либо обратимся к нашим территориальным коллегам.

В любом случае человека один на один с его проблемами не оставим. Возможно поэтому доверие к военным прокурорам растет из года в год. К слову только в этом году и только в Главной военной прокуратуре рассмотрены десятки тысяч обращений.

- Как уже прозвучало, день приема проводится во благо граждан, а какие итоги ожидают военные прокуроры, не станет ли для них это дополнительной нагрузкой?

- Конечно же, нет. Ведь в пользе людям, защите их прав и состоит главное предназначение прокуроров, в том числе и военных. Уверен, подавляющее большинство моих коллег после такого общения как самую лучшую награду воспринимают слова благодарности за помощь. Кстати приходите завтра и сами сможете в этом убедиться.