МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Объем несанкционированных операций по банковским картам, выпущенным на территории России, в 2015 году снизился на 27% по сравнению с аналогичным показателем 2014 года, говорится в обзоре Центробанка России.

Всего в прошлом году было совершено более 260 тысяч таких операций общим объемом 1,14 миллиарда рублей. Тенденция по снижению таких инцидентов в общем количестве и объеме операций по картам, отмеченная еще в 2014 году, сохраняется, отмечается в документе. «Самыми «популярными» у мошенников по-прежнему остаются расчетные карты, что может объясняться их широким распространением», - сообщил регулятор.

Использование реквизитов карт, как и в 2014 году, лидирует среди способов несанкционированного применения банковского пластика. Доля таких карт в 2015 году составила 84%.

Кроме того, в прошлом году было зафиксировано снижение количества и объема несанкционированных операций через банкоматы. Это связано, в том числе с обязательным переходом банков-эмитентов на карты, оснащенные чипами. Тем не менее, по информации ЦБ, ущерб от таких транзакций по-прежнему составляет существенную часть в общем объеме.

В обзоре говорится, что снижению рисков осуществления мошеннических операций по банковским картам способствовало и введение в марте 2015 года дополнительных требований к обеспечению защиты информации. «Это, в частности, касается требований к обеспечению защиты при использовании систем интернет- и мобильного банкинга, банкоматов и платежных терминалов, банковских карт, а также требований по информированию клиентов о рисках совершения несанкционированных операций», - отметил ЦБ.

Несмотря на то, что инцидентов с банкоматами становится меньше, доля несанкционированных операций по картам через интернет или мобильные устройства в общем объеме и количестве таких операций увеличивается. В 2015 году было совершено более 190 тысяч подобных транзакций, их объем составил половину от всех несанкционированных операций по картам.

«Таким образом, в 2015 году отмечалась тенденция к перемещению интересов «карточных» мошенников из контактной инфраструктуры (банкоматы, материальные носители платежных карт) в более технологичную инфраструктуру дистанционного доступа (системы дистанционного банковского обслуживания, электронные кошельки, интернет- и мобильные транзакции)», - говорится в обзоре. В связи с этим Банк России рекомендует кредитным организациям информировать клиентов о рисках использования платежных карт, особенно в интернете, а также внедрять технологии, направленные на подтверждение операции, и использовать системы фрод-мониторинга.