Мы возобновляем рубрику, в которой будем каждую неделю знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. Итак, на дворе 1917 год.

Российская печать сто лет назад была озабочена первой мировой войной, уделяя новостям с фронтов первые полосы и предоставляя этой информации значительные объемы изданий. Между тем, пресса уделяла много внимания и внутренним проблемам, в том числе о разгуле преступности и мерам по борьбе с ней. В Петрограде, например, было почти объявлено чрезвычайное положение - на защиту горожан от грабителей призывались даже дворники и швейцары, в городе начали дежурить дозоры, в том числе и конные. 

Также журналисты были озабочены законопроектом о введении полной предварительной цензуры, который хоть и не приняли в связи с его преждевременностью, но петроградские газеты ощутили на себе цензуру в полной мере. 


16 января 

Борьба с преступностью

В виду быстрого роста преступности в Петрограде градоначальник генерал-майор А.П. Балк собрал особое совещание для выяснения мер к предупреждению краж и грабежей в столице. В совещании приняли участие помощники градоначальника, полицмейстеры, чиновники особых поручений, начальник сыскной полиции и некоторые пристава. Совещание наметило ряд мер для борьбы с преступными элементами и для усиления охраны имущества жителей столицы. Решено возбудить ходатайство перед главным начальником петроградского военного округа об изъятии из подсудности дел о краже со взломом, о кражах, соединенных с насилием, и о грабежах и о передаче этих дел военно-окружному суду для суждения по законам военного времени. Признано необходимым обратить особое внимание на своевременную прописку приезжающих в Петроград и на исполнение управляющими домами и дворниками обязанностей по надзору за имуществом жильцов. Для ознакомления дворников и швейцаров, среди которых много недавно поступивших на эти должности, с обязанностями по надзору за имуществом жильцов постановлено падать особую "памятку" , в которой будет указано все, что требуется от дворника и швейцара для предупреждения краж. Смены городовых, отправляющихся на посты, будут контролироваться лично приставами, которые будут проверять знание ими как инструкции, так и особенностей каждого поста. Вместе с тем, признано необходимым высылать дозоры от полицейских рот, а на окраинах — и от конной стражи. Дозоры будут высылаться по несколько раз в день, каждый раз по новым маршрутам. Наконец, установлено ускоренное сообщение приставам о всех крупных преступлениях, в целях объединения действий участковой и сыскной полиции по розыску преступников. 

Убийство вора

Два дня назад чинами полиции был арестован вор И. Харламов. Вчера утром Харламов был отправлен в сопровождении конвойного в управление 4-го участка Московской части. На углу Клинского проспекта и Бронницкой улицы Харламов стремительно бросился в сторону и побежал по проспекту. Сопровождавший его городовой 2-го участка Нарвской части Дмитриев погнался за ним в погоню и произвел выстрел. Так как Харламов не остановился, городовой Дмитриев произвел второй выстрел, которым Харламов был убит. 

Разбойное нападение

В ночь на 1 января на проходивших по Огородному проспекту рабочих Путиловского завода крестьян Василия Григорьева и Тимофея Лобанова напали шесть неизвестных, которые отняли у Григорьева кошелек с 17 рублями денег. Лобанову же удалось убежать и сообщить о случившемся постовому городовому, которым один из нападавших Иван Константинов был задержан. Когда городовой Волосов отправил задержанного в участок, а рабочие Григорьев и Лобанов направились туда пешком, у дома 56 по Петергофскому проспекту на них снова напали те же грабители и нанесли обоим тяжкие ножевые ранения: Григорьеву в грудь, а Лобанову в спину, после чего разбежались. По дороге в больницу Лобанов умер, а положение Григорьева тяжелое. 

Загадочное убийство 

Днем 1 января, в каюте барки, стоящей на Б. Неве, был обнаружен труп сторожа этой барки, крестьянина Петра Воронина, 22 лет. На черепе покойного зияла глубокая рана. Орудие убийства - окровавленный топор - валялся тут же возле трупа. Весь пол был залит кровью. При дальнейшем осмотре трупа оказалось, что правая щека и плечо правой руки были объедены крысами. Полагают, что Воронин был убит с целью ограбления. 

(Новое время) 


17 января

События дня

К юго-западу от Пралеа наши и румынские части продвинулись на две версты вперед.

Нашей подводной лодкой у Босфора потоплены два неприятельских парохода. 

Галац подвергся очень сильной воздушной бомбардировке. 

Британские войска овладели городом Хаи и продвинулись на правом берегу Тигра; весь правый берег Тигра, за исключением небольшой полоски в излучине Тигра до Шать-Эль-Хаи, очищен от неприятеля. 

Болгарские власти в Констанце ввиду недостатка продовольствия выдают пропуски для выезда из города женщинам, мужчинам свыше 45 лет и детям до 14 лет.

Германская подводная лодка, попавшая в минное поле у берегов Голландии, интернирована. 

По всей Пруссии создаются военные экономические комитеты. 

На рейде Йокосуки затонул японский крейсер "Цукуба". Погибло около 200 человек. 

Разгром винного погреба

В третьем часу ночи 3 января постовыми городовыми Казаковым и Сержановичем был задержан громила крестьянин Федор Семенов, 32 лет, выносивший из винного погреба Кузьмина в доме 22 по Саратовской улице корзину с похищенным вином. Тут же возле погреба находился дворник дома 29 по той же улице, крестьянин Андреев. Заподозрив Андреева в соучастии, городовые задержали его и в дворницкой произвели обыск. Результат сразу же оказался на лицо. В дворницкой спали пьяные мужи. Михаил Седов, 18 лет, и Иван Федосеев, а на столах и под кроватью были найдены бутылки с вином и пустые. Как оказалось, вся названная компания и разгромила погреб Кузьмина. По заявлению последнего, вина похищено на 1700 рублей.

Кража из типографии

Вчера в доме 44 по Казанской улице была обнаружена кража в типографии муж. Кинда. Воры, взломав двери, проникли в типографию и унесли разных типографских принадлежностей на 1270 рублей. 

Предание суду городской управы.

"Смоленский Вестник" передает, что преданы суду московской судебной палаты, с участием сословных представителей: Ярославский городской голова Прокопенков и члены городской управы Артемьев и Матренин, по обвинению их в том, что 29 сентября 1916 года превысили вверенную им власть и произвели без предварительного объявления соревнование на отдачу постройки 96 жилых бараков для нужд военного ведомства, и сдали работы группе лиц без представления последними к моменту соревнования установленного кондициями залога в сумме 20 000 рублей и по цене, значительно превышающей существовавшие в то время действительные и справочные цены, причем, после отказа подрядчиков от исполнения принятого ими подряда, тогда же, без производства новых торгов, передали указанную выше постройку купцу Мгидсону. 

Полицейское общежитие

"Саратовский Лист" описывает помещение, в котором живет полицейский резерв города Саратова. Представьте себе трехэтажную конюшню с большим числом стойл для лошадей. Стойла в этой конюшне различной величины. В этих стойлах живут... люди — городовые со своими семьями. В каждом стойле несколько семей, 4 семьи, 6, 8... Стойла кое-где огорожены друг от друга низкими перегородками, так что больше чем по 8 семей они не насчитали ни в одном стойле. Каждая семья имеет свою кровать. Не нары, а настоящую кровать. Некоторые семьи имеют и табуреты. Кое-где видны и стулья. Разумеется, не более, чем по одному столу на семью. В одном из стойлов замечен и сундук и самовар на нем. Где-то была и тумбочка. Кровати отгорожены одна от другой простыней. Некоторые совсем не отгорожены. И кровати эти так и стоят в одной не разделенной комнате. Нет речи, что при "квартирах" этих нет никаких служб. И каждая семья держит все свое имущество здесь же, под кроватью, или возле нее. Здесь же, у каждой кровати стоит помойное ведро. Выставлять ведро это в коридор не разрешается. И зловоние от них по комнате ужасное. От коридора "квартиры" отделены невысокой перегородкой, как в конюшне. По обе стороны коридора длинная перегородка. Таким образом, в одной огромной конюшне живет семей 20, 30, а может быть, и больше.

При постройке тюрем, даже каторжных, тюрем для самых отъявленных злодеев, рассчитывают, чтобы на каждого заключенного приходилось достаточное количество воздуха. Имеются даже некоторые удобства. Здесь, в этом общежитии, ничего не приняли в расчет. Воздуха недостаточно даже днем, когда старшие члены семьи на работе. Что бывает ночью, догадаться не трудно. В ночлежных домах - рай в сравнении с этим полицейским общежитием. 

(Новое время) 


18 января

Пожар

Вчера, в 9 часов утра, произошел пожар в каменном четырех этажном доме Лобозева на Маросейке. Выгорело котельное отделение в подвальном этаже дома. Убытка нанесено на 2000 рублей.

Загадочная смерть

Вчера в доме Исаева, на Тверской улице, найдена мертвой одна из квартиранток этого дома Александра Петровна Гурышева 19 лет. Покойная пользовалась цветущим здоровьем и не на какую болезнь не жаловалась. Труп отправлен в часовню Тверского полицейского дома. Причина смерти совершенно загадочна.

Разбившийся пассажир

Вчера на Большой Царицинской улице какой-то мальчик соскочил на ходу с вагона трамвая № 3071 линии 17-ой и ударился головой о трамвайную мачту, при чем так тяжко расшибся, что с едва заметными признаками жизни был отправлен в Университетские клиники.

Мошенничество

Проживающая в доме Матвеевского на Пречистенке, жена шведского гражданина А.П. Грессь заявила, что из магазина готового платья Якобсона артельщик принес ей шубу, за которую ей следовало доплатить 350 рублей. В то время, когда она в передней комнате расплачивалась с артельщиком, в комнате заплакал ее больной ребенок и она, оставив артельщику все, имевшиеся у нее деньги — 750 рублей, поспешила к ребенку, а артельщик этим воспользовался и со всеми ее деньгами скрылся. В следствии такого заявления Грессь полиция вскоре разыскала того артельщика, который приносил ей шубу. Артельщик назвался Василием Яковлевым Пестниковым, 31 года, и объяснил, что полученный им с гражданки Грессь деньги он не проверял и сдал, будто бы, не проверяя, заведующему магазином Якобсон-Сигизмунду Филиповичу Зимсону. Полиция производит дознание.

Грабеж

На Большой Грузинской улице, у дома Париц, на проходившего тут М.С. Власова напала компания молодых людей, в числе около 5 человек, при чем один из этой шайки ударил Власова и сшиб с головы каракулевую шапку, которую подхватили другие, после чего грабители скрылись, бросившись бежать врассыпную. 

(Ведомости Московского Градоначальства)


19 января

Самоубийство

Вчера в 3-ем Самотечном переулке дома № 11, двадцатилетняя девица Мария Семеновна Самойленко, желая покончить счет с жизнью, выпила какого то ядовитого вещества и по доставлении в ближайшую больницу скончалась. Никаких записок покойная не оставила, но по некоторым обстоятельствам предполагают, что драма разыгралась на романтической почве.

Внезапная смерть

Проживающий постоянно в Петрограде Г.Е. Кулагин, приехал третьего дня из Петрограда в Москву к своим знакомым, проживающим во 2-ом Крестовском переулке, в доме № 15, стал жаловаться, что он простудился в дороге и внезапно впал в бессознательное состояние. Его немедленно отвезли в Старо-Екатерининскую больницу, где Кулагин через несколько минут умер.

Замерзший ребенок

На тротуаре у дома Демина, на Погодинской улице, найден замерзший труп новорожденного мальчика. Труп отправлен в часовню Хамовнического полицейского дома.

Кража

В до Трындина, на Сретенском проезде, злоумышленники, взломали дверной пробой, проникли в склад сахара трактиро-владельцев города Москвы и похитили 10 мешков сахара, стоящего 645 рублей.

(Ведомости Московского Градоначальства)


20 января

Наводнение в доме Шувалова

Вчера в Ружейном переулке во владении Шувалова лопнула магистральная труба водопровода, при чем вода хлынула в нижний этаж дома и залила квартиру № 5, затопив ее на пол-аршина. Тротуар и мостовая, как в Ружейном переулке, так и на проезде Смоленского бульвара, были затоплены на протяжении 150 саженей. Вода била грандиозным фонтаном в течении получаса и лишь после того, как главная магистраль водопровода была закрыта, наводнение прекратилось. Вся обстановка квартиры № 5 в доме Шувалова подмочена и попорчена.

Внезапная смерть

Вчера в чайную лавку Мутовкина, на Семеновском рынке, пришел какой-то прилично одетый человек, с которым внезапно сделалось дурно. Незнакомца привезли в Сокольническую больницу, но дорогою он умер. В лице покойного признан торговец молоком Ефим Баранов, 32 лет, проживающий в селе Полтеве, Богородского уезда. Покойный был в плену, контужен и эвакуирован инвалидом, как страдающий чехоткой. Покойный был доставлен в Лефортовский морг.

Пожар с кражей

Вчера в шестом часу утра, возник пожар во владении Ф.И. Какушкина, в Верхне-Предтеченском переулке. В квартире К.И. Миляк, от соединения проводов в коридорчике ее квартиры, загорелась деревянная перегородка, а затем огонь перешел на вещи и обстановку соседних комнат. Пожар прекращен пожарной командой Пресненской части. При возникновении пожара, во время суматохи из квартиры Миляк кто-то похитил шкатулку с золотыми вещами. Квартира частично выгорела. Вещи попорчены. Общий убыток свыше 3000 рублей.

Кражи

Проживающий в меблированных комнатах "Кремлевское подворье", на Васильевской площади, Ф.К. Юцаев заявил, что он нанял на Савеловском вокзале ломового извозчика зн. № 336 для доставки на городскую станцию Рязанско-Уральской ж/д, в Средних Торговых рядах, трех мест с кожаной обувью, стоящей 2005 рублей, с которой извозчик бесследно скрылся.

На чугунно-литейном заводе Вартце и Мак-Гиль, на Красносельской улице, злоумышленники, взломав оконную раму, выходящую во двор завода, проникли в прессовальное отделение, откуда похитили 10 приводных ремней, стоящих 1000 рублей.

На Сухаревской Садовой улице в доме И.П. Соловьева обокрадена кладовая при квартире домовладельца. Похищено пять ящиков монпансье, весом в 22,5 пуда, стоящего 1200 рублей.

На 3-ей Сокольнической улице в доме № 17, при взломе двух висячих замков воры проникли в лавку М.Д. Браурманъ и похитили бумажной ткани на 1200 рублей.

(Ведомости Московского Градоначальства)


21 января

Новогодний приказ по армии

Третий раз в течение настоящей войны встречают русские и союзные с нами армии Новый год в боевой обстановке, под гром пушек, и с каждым годом теснее становится кольцо, сжимающее со всех концов коварного и дерзкого врага, осмеливающегося попрать Божеские и человеческие законы, с целью поработить под своим игом народы Европы. 

Враг уже истощен: недавно в сознании своего бессилия он просил даже мира, чтобы, отдохнув, собраться с силами для нового нападения. 

Но мы и наши верные союзники не пошли на эту уловку и не приняли "германского" мира, который не понес бы долгого спокойствия. 

Твердо верю, что грядущий новый год принесет нам истинный мир, добытый славными подвигами и трудами наших армий. 

Станем все, как один, на встречу дерзкому врагу и дружными усилиями сломим упорство, внушенное ему отчаянием. 

Поздравляю доблестные войска армии с Новым годом и от всей души желаю всем здоровья и сил для славного окончания борьбы за благо и счастье России и ее сыновей, которые, как и их потомки, благославят вас за совершенный вами подвиг.

Подписал: вр. командующий армией ген.-от.-инф. Балуев. 

Разгром потребительской лавки 

Вчера утром был обнаружен разгром лавки общества потребителей городских служащих, в доме 40 по Вознесенскому проспекту. Злоумышленники забрались в лавку, взломав наружные запоры, похитили 8 пудов сливочного масла и много сухих грибов и консервов, всего на 1300 рублей. 

Кража из кинематографа 

Вчера в кинематограф "Луна-Парк", в доме 70 по Среднему пр. Вас. Остр., была обнаружена кража кинематографического аппарата, мотора и лампы. Вор проник в помещение кинематографа с черного хода, взломав замок у дверей. 

Ложная тревога в Дворянском банке

Вчера около 12 часов дня произошел большой переполох в здании Дворянского земельного банка в доме 10 по Адмиралтейской набережной. От соединения электрических проводов одновременно раздались по всему зданию банка тревожные звонки. Немедленно к кассе банка прибыл весь наличный состав банковской охраны, а вскоре же прибыл наряд конно-полицейской стражи с местным приставом полковником Экгардтом во главе. Выяснившееся недоразумение было быстро улажено вызванными монтерами. 

(Новое время)


22 января 

Выдающееся варварство немцев

"Morning post" в номере от 30 декабря сообщает, что потопление немцами коммерческого парохода "Westminster" представляет собой верх немецкой жестокости и грубейшего презрения к международному праву. Немцы не удовлетворились тем, что потопили пароход без предупреждения, но и обстреляли из орудий уцелевшую часть экипажа, старавшуюся спастись на шлюпках. 

Вопрос об общей предварительной цензуре 

Вопрос об установлении общей для всей русской печати предварительной цензуры был поднят еще при бывшем председателе Совета Министров И.Л. Горемыкине. Последний поручил тогда составление соответствующего законопроекта бывшему начальнику управления по делам печати А.А. Катенин. Но тогда проект этот осуществлен не был. Недели две назад в высших правительственных кругах вновь возник вопрос об установлении общей предварительной цензуры. Составленный А.А. Катениным законопроект был подвергнут частному обсуждению при участии представителей военных властей. После оживленных прений было решено, что установление общей предварительной цензуры несвоевременно. Совещание остановилось на системе предупредительных циркуляров и частичной предварительной цензуре. Вскоре после этого некоторые из петроградских газет были подвергнуты предварительной цензуре в полном объеме. 

Что касается московской печати, где с самого начала войны печатаются сведения, не пропускаемые в Петрограде, то в целях объединения правительственных распоряжений по этому вопросу начальник главного управления по делам печати проф. Удинцов посетил на прошлой неделе начальника московского военного округа. 

Самоубийство по уговору

Ночью 8 января в полынью под Силиным мостом на реке Карповик бросились две неизвестные молодые прилично одетые женщины и утонули. Через некоторое время труп одной из утонувших удалось извлечь из воды. 

Разгром квартиры

Вчера в доме 10 по 7 Рождественской улице была обнаружена разгромленной квартира жены тайного советника О. Одеевой. Злоумышленники проникли в квартиру, взломав дверные запоры, и похитили золотых и серебряных вещей на 1050 рублей. 

(Новое время)