Революционный трибунал рассматривает дело врачей, объявивших забастовку. Обвинение требует, чтобы интеллигенции не давали «никакого прощения и забвения», ведь она делает все, чтобы навредить власти большевиков. Защита медиков недоумевает, почему им вменяют саботаж из-за проведения стачки – традиционного метода борьбы рабочего класса за свои трудовые права. Трибунал не прислушивается к этим аргументам и объявляет врачей врагами народа, в связи с чем им запрещено занимать общественные или государственные должности.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 15 января 1918 года.

Революционный трибунал. Дело городских служащих.

Дело городских служащих закончилось рассмотрением 13 января только в третьем часу.

 

Представители обвинения утверждали, что никакого прощения или забвения вины той части интеллигенции, которая не подчинилась «истинно народной» власти, быть не может, так как она сделала все, чтобы повредить этой власти, власти большевиков, партия которых, по признанию г. Фрадкина, бедна интеллигентными силами.

Защитник Тагер устанавливает непричастность своего подзащитного доктора Фрейдерберга к руководству забастовочным движением, а также то обстоятельство, что на него нельзя возлагать ответственность за действия всего врачебного и медицинского персонала в Москве. Обращаясь к принципам, положенным в основу создания революционного трибунала, он пытается уяснить, что нужно подразумевать под словами «революционное правосознание». Разбирая декрет об учреждении трибунала, он находит там единственный пункт, указывающий на эти основы нового правосознания. Там сказано, что трибунал должен судить на основании остающихся в силе законов, изданных до октябрьской революции, если они не противоречат программам минимум российской с.-д. рабочей партии и партии с.р. Затем, развернув брошюрку с программами политических партий, защитник находит там, в виде основного программного требования – полную свободу коллективного отказа от работы, т.е. стачки.

Рабочий класс еще при царском режиме неоднократно пытался осуществить и фактически осуществлял эту свободу стачек. Какая же совесть, какое правосознание может теперь позволить и даже ввести в практику нового народного суда борьбу со свободой стачек? А между тем только в этом, т.е. в участии в стачке и обвиняются лица, привлеченные к настоящему суду. В требовании обвинителей объявить подсудимых врагами народа защитник видит желание подготовить для них участь Шингарева и Кокошкина. Кто может помешать темным озлобленным массам расправиться самосудом с лицами, которых революционный суд объявил врагами народа? Речь Тагера была кончена под взрыв аплодисментов публики, после сего г. Бермаков грозит очистить зал.

Доктор Л.Б. Грановский указывает, что врачи и при старом режиме боролись с насильниками при помощи забастовок. Он напоминает, что в Тверском и Новоторжсковском уездах Тверской губернии, после разгрома, произведенного при царском строе Штюрмером, врачи объявили и провели забастовку в виде протеста против этого насилия над демократически настроенным земством. То же самое было в балашовском земстве, Саратовской губернии, где врачи забастовкой протестовали против расправы Столыпина с либеральными земцами.

Горячую речь произнес один из обвиняемых, г. Давыдов. Он выражает сомнение в том, что сидящие здесь в качестве представителей судебной власти большевики правомочны говорить от имени народа и его именем судить тех, кто иначе понимает интересы народа.

В 3 часу ночи, после совещания, трибуналом вынесен следующий приговор: «Московский революционный трибунал, заслушав в публичном заседании, 13-го января 1918 года, дело по обвинению гг. Фрейдберга, Артамонова, Рамоданова и Давыдова в саботаже, постановил:

1) признать этих граждан виновными в том, что они, будучи членами местных стачечных комитетов, приняли участие в организации забастовки высших городских служащих, направленной заведомо для них к увеличению развала городского хозяйства в интересах организации контрреволюции

2) за это преступное деяние объявить этих граждан врагами народа и лишить их права быть избираемыми на какую-либо общественную или государственную должность».

(Утро России)


Подготовил Евгений Новиков

*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены