Шаг вперед, два шага назад. Правовые расследования РАПСИ
Первая глава историко-правового проекта РАПСИ, посвященная правам крестьян и земельному вопросу в России, подходит к концу. После крестьянских восстаний времен гражданской войны и катастрофического голода, казалось, власти осознали жизненную необходимость гарантировать обеспечение всех необходимых прав крестьян. Но после недолгого благоденствия НЭПа наступил период жесткой борьбы с «кулаками». О последствиях репрессий советских властей против зажиточных крестьян рассказывает в двадцать третьей части своего расследования кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
Сто лет назад. В школах запрещают преподавать славянский язык и Закон Божий
В школах запрещают преподавать славянский язык и Закон Божий, специальный циркуляр предписывает изъять учебники по этим предметам из библиотек. Под запрет также попадают молитвы, молебны и любые религиозные обряды в учебных заведениях. Между тем, документ указывает, что обучение Закону Божию и славянскому языку является частным делом, а потому может вестись в кругу семьи.
<>
Главные новости
ВС на примере дела о миллиардном наследстве разъяснил, как изучать иностранный элемент
Разбирая гражданские дела с иностранным элементом, суды не могут абстрагироваться от анализа норм применимого права, а в случае спорной ситуации необходимо обращаться к мнению экспертов, следует из изученного РАПСИ определения Верховного суда РФ.
Омбудсмен Москалькова поздравила Путина с победой на президентских выборах
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова поздравила Владимира Путина с победой на президентских выборах и пожелала ему сил в укреплении демократии, справедливости и закона.
Более 4,8 тыс экстремистских материалов выявили и удалили в предвыборный период - РКН
В период подготовки к выборам президента России Роскомнадзор (РКН) удалил более 4,8 тысячи ссылок, содержащих призывы к экстремистской и террористической деятельности, материалы экстремистских организаций, в том числе направленные на срыв выборов, сообщил регулятор.