Петроградская чрезвычайная следственная комиссия по борьбе с контрреволюцией обязала всех членов дома Романовых срочно явиться и объявила бывшей императорской семье о ее немедленной высылке в Сибирь. Просьбы о возможности отбывать изгнание в других российских регионах удовлетворены не были. Заседания совета народных комиссаров временно отменены из-за болезни Ленина, вместо них проходят совещания малого совета под председательством Троцкого.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 19 марта 1918 года*.


Ленин болен. Заболел председатель совета комиссаров Ленин. У него инфлюэнца, осложненная воспалением легких. Ленин лежит в постели и в течение двух дней не занимается делами по совету комиссаров. Ввиду болезни Ленина заседания совета комиссаров временно отменены, а вместо них будут происходить заседания малого совета под председательством Троцкого.

(Газета для всех)

Охрана сокровищ московского Кремля

В соборном совете вчера рассматривалось представление академии художеств о привлечении к делу охраны сокровищ московского Кремля ее представителей и просьба сообщить о результатах следствия по делу о краже из патриаршей ризницы. Совет постановил допустить представителей академии к участию в комиссии по охране и сообщил, что все уцелевшие вещи из ризницы перенесены в Оружейную палату.

(Утро России)

Высылка Романовых

На извещение чрезвычайной следственной комиссии по борьбе с контрреволюцией, обращенное ко всем членам дома Романовых об явке последних в комиссию, в числе первых откликнулся бывший великий князь Николай Михайлович. Николаю Михайловичу в комиссии было объявлено, что он обязан в трехдневный срок покинуть Петроград. Просьба бывшего великого князя о разрешении ему выехать в Вологду не была уважена председателем комиссии Урицким. Николаю Михайловичу было заявлено, что он должен уехать в Сибирь. Аналогичное предложение сделано Урицким и другим членам дома Романовых, явившимся на вызов в комиссию.

(Русские ведомости)

Эвакуация горного департамента

В числе последних эвакуированных из Петрограда правительственных учреждений столицу покинул горный «департамент».

Эвакуация этого учреждения, заглохшего уже с того момента, когда наступила железнодорожная разруха, носила исключительный характер.

Перевод департамента из столицы заключался в перевозке трех пишущих машин, статуи Екатерины Великой, отлитой из золота, и в переезде 18-ти человек. Заметил ли эту эвакуацию департамента чиновный Петроград, сказать довольно трудно.

(Новая Петроградская газета)

Национализация нефтяного дела

Поставленный большевистской властью на очередь вопрос о национализации нефтяного дела в настоящее время, как выяснилось, с очереди снимается. Это объясняется тем, что комиссар над нефтяными предприятиями Гуковский, назначенный также теперь комиссаром над министерством финансов, является решительным противником национализации.

(Вечерние ведомости)

Россия и Америка

В дипломатических кругах оживленно обсуждается вопрос о возможном более близком единении России с Соединенными Штатами. Послание Вудро Вильсона явилось актом, который встретил горячий отклик на съезде, и, как передают, Советская власть теперь вступит в соглашение с Американскими Штатами, которые окажут России также и материальную поддержку. По-видимому, возможно поднятие тех вопросов, которые обсуждались в дни прибытия в Россию сенатора Рута и его комиссии, состоявшей из наиболее видных представителей американской промышленности, желавших поднять в Азиатской и Европейской России железнодорожное дело. Особая техническая комиссия, еще в дни свергнутого временного правительства, изучало наше железнодорожное хозяйство в течение нескольких месяцев; предложения сенатора Рута тогда не были оценены. В настоящее время имеется возможность осуществить некоторые из американских проектов, в виде, например, железнодорожных и иных концессий, обусловленных предоставлением России взамен других материальных выгод, а именно: финансирования русских займов на американском рынке.

Приветственное письмо президента Вильсона, обещающее поддержку русскому народу, присланное в день открытия съезда Советов, останется всегда памятным русскому народу актом и заставит задуматься зарвавшимся аннексионистам.

(Новая Петроградская газета)

Долги союзников Америке

По сведениям из компетентного источника, общая задолженность союзных держав Соединенным Штатам Америки исчисляется в настоящее время в 4.679.000.000 долларов. Долг Англии равняется 2.350.000.000 долларов, долг Франции — 1.440.000.000, Италии — 550.000.000 и т.д.

Долг России отдельно не показан, так как на основании существовавших соглашений между Россией, Англией и Францией, все платежи по заказам России в Америке производилась этими союзными государствами. Таким образом, в долг Англии и Франции входят, по-видимому, и суммы, взятые для России.

(Утро России)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены