Выходит распоряжение о привлечении буржуазии к чёрным работам: представители этого класса теперь должны убирать улицы, переносить тяжелые грузы, пилить дрова и осуществлять прочий низкоквалифицированный труд. При длительном рабочем дне интеллигенцию разрешено кормить, но всего половиной армейского пайка.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 30 августа 1918 года*.


За растрату

В Московском революционном трибунале 29 августа было заслушано дело казначея верховного совета западной области Соколова, обвинявшегося в растрате. В марте текущего года, в период эвакуации Смоленска, Соколов приехал в Москву, имея при себе 20.000 р. казенных денег. Здесь он поехал на Лесную улицу в дом свиданий. За больной хозяйкой этого дома в качестве сестры милосердия ухаживала его гражданская жена Пауль. Соколов кутил в доме свиданий несколько дней и ночей, растратив все деньги.

По его словам, он страдает запоем, в периоды запоев приходит в состояние невменяемости и не помнит потом, что делает.

Суд приговорил обвиняемого Соколова к 15 годам каторжных работ без права когда-либо занимать какие-либо общественные должности.

Сопутствовавший Соколову из Смоленска в Москву товарищ его Малахов за непредотвращение растраты приговорен к 6 месяцам работ с зачетом предварительного заключения, без права в течение 5 лет занимать общественные должности.

(Вечерние известия)

Снятие конфискации с домов

С течением времени со многих конфискованных домов постепенно снимается конфискация при условии возмещения владельцами городу всех расходов, понесенных за время владения городом означенных имуществ.

Страхование городских зданий

По вопросу о страховании городских зданий от огня и повреждений постановлено с годового валового дохода делать отчисления в страховой фонд в размере полутора процентов.

(Петроградская правда)

Буржуев на работу

Всем уездным и районным комиссариатам Петрограда и Петроградской губ.

Для исполнения всех черных работ, как-то: по разгрузке и нагрузке, по переноске тяжестей, по очистке помещений и улиц, по распилке дров, при земельных и строительных работах, не требующих специальных навыков и т.д. предлагается отныне пользоваться трудом представителей буржуазных классов населения и в первую очередь тех, которые подлежат призыву в тыловое ополчение.

Об установлении наиболее удобного способа привлечения этих лиц к черным работам нужно немедленно войти в сношение с местным Советом.

При восьмичасовом рабочем дне, разрешается выдавать призванному на работу пищевое довольствие в размере не более половины красноармейского пайка, засчитывая продукты, получаемые призванными по обычным продовольственным карточкам.

(Красная газета)

Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета всем Советам

На основании постановления 5-го Всероссийского Съезда Советов Рабочих, Крестьянских, Красноармейских и Казачьих Депутатов, принятого в заседании 10-го июля 1918 года, вменяется в обязанность вывесить на видном месте во всех советских учреждениях, станциях ж.д. и других присутственных местах текст Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

Председатель ВЦИК Я. Свердлов.

(Известия нижегородского отдела гражданского управления)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены