Главное управление милиции дало разъяснения по реализации декрета о создании рабоче-крестьянских правоохранительных органов: каждый милиционер обязательно должен быть грамотен и дисциплинирован, а также иметь представление о программе партии коммунистов. К обязательным требованиям также относятся создание ячеек коммунистов в милицейских рядах.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 25 апреля 1919 года*.  


Освобождение служителей культа

По постановлению Московской Чрезвычайной Комиссии к празднику освобождены следующие служители культа, как уже понесшие достаточное наказание за свою враждебную октябрьской революции работу в прошлом: епископ Никандр, архимандрит Макарий, священник Фрязинов, Добронравов и Максимов.

Реорганизация милиции

В связи с начинающимся проведением в жизнь декрета о рабоче-крестьянской милиции, Главное Управление милиции дает соответствующим учреждениям следующие руководящие указания и разъяснения.

В ряды милиции необходимо привлекать наиболее сознательных рабочих и крестьян. Каждый милиционер должен обязательно быть грамотен и дисциплинирован. Желательно привлекать в милицию бывших солдат и красноармейцев, вернувшихся из плена или уволенных вследствие ранений. Среди милиционеров обязательно должны быть организованы ячейки коммунистов, причем каждый коммунист-милиционер должен иметь отчетливое представление о программе партии.

К обучению военному делу предлагается приступить по возможности немедленно, привлекая в качестве руководителей прежде всего тех из служащих милиции, которые знакомы с военным делом.

Борьба с детской преступностью

На днях закончились совещания смешанной коллегии, образованной при Бутырском Совдепе из представителей отделов Народного Образования, Социального Обеспечения, Медико-Санитарного и Подотделов Общественного, Детского и Школьного Питания, на которых всесторонне обсуждались и разрабатывались меры борьбы с детской преступностью вообще и уличной торговлей-спекуляцией детей и подростков в частности.

Представитель отдела Народного Образования тов. Розанов в обширном докладе осветил свои личные наблюдения над внешкольными неорганизованными детьми улицы, заражающими своими преступными наклонностями даже организованных, но малосознательных детей-школьников, тесно соприкасающихся с ними в домашней обстановке. Докладчик привел целый ряд фактов — тяжелых проступков мальчуганов 10–12-летнего возраста, — имевших место в находящейся в его ведении школе, иллюстрирующих влияние уличных мальчиков-торгашей на своих товарищей-школьников. Доклад вызвал оживленный обмен мнениями и коллегией в результате вынесены следующие решения:

1) Образовать контрольно-наблюдательную комиссию из достаточного количества лиц для наблюдения за детьми на улицах и проверки обстоятельств, толкающих их на совершение неблаговидных поступков и преступлений, с выяснением их семейного положения и беспризорности; 

2) организовать немедленно приемно-распределительный пункт для изоляции детей преступных, беспризорных и торгашей-спекулянтов до 16-летнего возраста;

3) наладить необходимый аппарат для спешного вывоза максимального количества неорганизованных детей и подростков в производящие губернии;

4) открыть профессионально-промышленные и ремесленные школы-мастерские для обучения в них детей улицы и подростков, подверженных дурным наклонностям.

Коллегия решила принять все зависящие от нее меры к скорейшему проведению в жизнь выработанных ею постановлений в области борьбы с детской преступностью и растлевающим влиянием улицы на беспризорных детей.

М. Ц-в.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены