Народный суд похвалили за проявление особой решительности и максимальной революционности при назначении наказаний: за хищение ящика спичек одного фигуранта дела приговорили к 8 годам колонии, а другому за спекуляцию назначили 12 лет лишения свободы. Таким образом, констатирует пресса, народный суд вполне смог заменить собой Революционный трибунал, из подсудности которого забрали дела некоторых категорий.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 13 августа 1919 года.*


В Народном Суде

В связи с разъяснением Кассационного Трибунала и постановлением президиума московского Совдепа от 7 июля, в московский Совнарсуд стали поступать в значительном количестве дела из Революционного Трибунала, не носящие явно контрреволюционного характера, но имеющие большой интерес, как крупные преступления, в общем и целом характеризующие и дающие картину об отдельном мире спекулянтов и хищников, препятствующих нормальному развитию государственного механизма, строящегося на началах, провозглашенных советским строем.

Для разрешения особо сложных и серьезных дел этого рода при Совнарсуде учреждены чрезвычайные сессии. Заседание первой сессии имело место на днях. Народный суд отнесся и разрешил дела, поставленные на его рассмотрение в первую чрезвычайную сессию, с полным сознанием серьезности и важности возложенной на него задачи. С одной стороны, подсудимым были предоставлены все гарантии и возможности поставить процесс в рамки суда обыкновенного, а не чрезвычайного, в котором не может быть места вхождению во все детали дела, с другой стороны, Народный суд проявил максимум революционности и особую решительность при наложении наказания.

Первым слушалось дело по обвинению агента Продотдела Журавлева в присвоении ящика спичек, врученного ему для перевозки с вокзала на склад. Суд, признав обвинение доказанным сознанием подсудимого, приговорил к 8-ми годам лишения свободы.

Вторым слушалось дело нескольких лиц, обвиняемых в спекуляции. Признав всех подсудимых виновными и строго разграничив участие каждого в содеянном, суд приговорил Адлера к 12 годам, Миллера к 5-и годам лишения свободы, Граве к штрафу в 75.000 руб., Городзейского к 40.000 руб. и Гутмана к 2-м годам принудительных работ без содержания под стражей.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков 


* Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены