Представители буржуазии остались без юридической помощи в судах: коллегия правозаступников опубликовал отчёт, из которого следует, что им постоянно отказывали в представлении интересов. Кроме того, правозаступники не вступали в процессы, где подсудимых обвиняли в спекуляции, только за первое полугодие 1919 года по такой категории дел зафиксировано более 250 отказов в правовой помощи. При этом коллегия гордится этой статистикой и отмечает, что такое положение дел стало возможным с разгоном адвокатуры, которая «бралась защищать любого мошенника, лишь бы он заплатил побольше денег».

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 9 сентября 1919 года.*


Спекулянты – без юридической помощи

В прежние времена адвокаты брались защищать в суде любого мошенника, лишь бы он заплатил им побольше денег. С уничтожением адвокатуры дело совершенно изменилось. Из отчета, опубликованного советом коллегии петроградских правозаступников, видно, что коллегия постоянно отказывала в своей помощи буржуям, которых тянули в народные суды за различные темные проделки. Просьбы спекулянтов о защите их на суде также оставались правозаступниками без внимания. Таких отказов за первое полугодие нынешнего года было много – 261. Зато все честные граждане, обращавшиеся в коллегию правозаступников за юридической помощью, находили там совет и содействие.

(Красная газета №201)

На площади жертв революции

Отделом управления Петроградского совета издан приказ о воспрещении проезда экипажей и автомобилей через площадь жертв революции (б. Марсово поле) на время очистки и приведения в порядок площади и обсадки ее растительностью.

Постройка памятника жертвам революции близится к концу. На надгробных плитах укладывается последний ярус гранита. Могилы обсажены цветами. Памятник будет совершенно готов к предстоящим октябрьским торжествам. В настоящее время на площади работают до 100 рабочих из лагеря принудительных работ.

Прием в милицию женщин

По примеру Петрограда, решено принимать в губернскую милицию женщин, первоначально только в городах, как-то Гатчина, Сестрорецк, Кодрино. 

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков

*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены