Осада Петрограда вынудила власти создать в городе специальные революционные трибуналы, а те, в свою очередь, научились рассматривать дела в рекордно короткие сроки. Сообщается, что дела арестованных редко «залёживаются» более суток, а обычно для разбора всего преступления и вынесения приговора трибуналу хватает 5-6 часов. В среднем районные трибуналы в течение суток рассматривают от 10 до 40 дел, многие из которых заканчиваются расстрелами.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 24 октября 1919 года. 


В осажденном Питере. Революционная строгость

Вчера в ревтрибунале Петергофского района слушалось дело заводского комитета Тентелевского химического завода. Благодаря недопустимой халатности комитета пострадало производство работ по обороне Питера.

Революционный трибунал, принимая во внимание величайшую серьезность положения, постановил товарища председателя завкома Эноса расстрелять, один из членов завкома приговорен к 6 месяцам общественных работ, председатель завкома – на два месяца общественных работ.

Приговор ко всем применен условно.

Это должно быть серьезным уроком для каждого. Сегодня только одна мысль, только одно дело: оборона Питера. Все для обороны.

Литерат. колл. Петергофского района.

Революционные трибуналы

В связи с объявлением Питера на осадном положении, во всех районах города образованы районные революционные трибуналы, в которых рассматриваются дела, имеющие непосредственное отношение к внешней и внутренней обороне города.

Дела рассматриваются в трибуналах в высшей степени быстро – обычно в течение пяти – шести часов, и редко, когда дело арестованного залежится в течение суток.

Трибунал работает круглые сутки. Постоянно находящиеся в трибунале несколько товарищей ознакомляются с делом арестованного и часто сейчас же решают дело. Важнейшие же дела, после предварительного допроса оставляются до заседания трибунала в полном составе, которые происходят два раза в сутки.

В среднем районные трибуналы в течение суток рассматривают от 10 до 40 дел. Большен всего дел о дезертирах; их не только приводят арестовавшие их милиционеры, но в Выборгском и Московском районах были случаи привода их прямо гражданами, работницами и домовыми комитетами. Дезертиров часто направляют на фронт в штрафные роты, часто расстреливают.

В Василеостровском районе вчера рассматривалось дело по обвинению группы китайцев в выделке и продаже суррогатов опиума и спекуляции предметами первой необходимости. Арестованные направлены в «центр» принудительных работ – Чесменскую богадельню и приговорены к работам до окончания гражданской войны.

В том же районе один матрос привел студента, у которого он снимает комнату и у которого он случайно обнаружил большие запасы патронов для револьверов, динамита и пороха. Тут же было принесено «поличное». Дело будет рассматриваться завтра.

Во многих районах попадаются дела арестованных за сеяние панических заведомо ложных слухов. Арестованные по таким делам частью направлялись на общественные принудительные работы, а «учетники» лишались отсрочек и посылались с маршевыми ротами на фронт для несения окопных работ.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены