Трибунал приговорил к расстрелу всемирно известного афериста князя Церетелли, прославившегося мошенническими схемами ещё во времена царской России. Князя неоднократно приговаривали к каторге и тюрьме. Уже при Советской власти Церетелли удалось обмануть Народный банк, снова избежав ответственности.

Тем временем один из лидеров Февральской революции Родзянко обеспокоен судьбой пропавшего портрета Николая II.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 29 октября 1919 года.*


Расстрелянные

Уже давно в уголовном мире прославился своими похождениями известный князь Церетелли, заслуживший кличку – «всемирный аферист». Еще при старом режиме Церетелли много раз привлекался к суду за свои аферы и мошенничества. Его приговаривали к тюрьме и каторге, но ему удавалось бежать. В 1912 г. Церетелли получил по подложным чекам в петроградских банках несколько миллионов рублей. Церетелли при советском правительстве продолжил свои аферы. В начале нынешнего года он получил по подложным документам из Народного банка 5 миллионов рублей, был задержан, но успел скрыться и был вторично арестован уже в октябре месяце. Вместе с Церетелли расстрелян его постоянный сподвижник Цицианов.

Неосуществимые мечты Родзянко.

Портреты Николая

Сильно интересовался Родзянко судьбой портретов Николая II, бывшего наследника Алексея и Михаила. Он говорил, что необходимо учредить специальную комиссию для выяснения вопроса о том, куда делись портреты «августейших особ» из детскосельских дворцов. Виновные в снятии портретов самодержца, – говорил он, – понесут тяжкую кару. Все портреты Николая должны быть через короткое время водворены на свои прежние места.

Родзянко говорил, что водворение портретов Николая будет носить самый торжественный характер.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены