Трибунал простил обвиняемого в явном сочувствии белогвардейцам и попытке выдать им месторасположение отрядов красноармейцев. Сочувствие суда вызвал возраст подсудимого, которому исполнилось 75 лет. При этом трибунал отметил, что при повторном таком преступлении фигуранта ждёт неминуемый расстрел.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 30 октября 1919 года.*


В защиту своих долларов

Лион, 27 окт. Американское радио. Французская газета «Эхо де Пари» говорит, что Америка быстро приближается к состоянию хаоса и обсуждает вопрос о якобы обнаруженных в Америке большевистских агентах.

Газета «Эклер» пишет, что Вильсон, всегда утверждавший, что народы правы в своих требованиях, теперь, когда его собственный народ хочет бастовать, говорит, что американские рабочие неправы.

Полевой трибунал

В виду военных действий на ближнем Петроградском фронте организован полевой реввоентрибунал. В заседании от 24 октября был заслушан ряд дел.

Были вынесены приговоры по делу военных моряков Евгения Сачковского и Михаила Фролова, обвиняемых в дезорганизации отряда моряков. Реввоентрибунал признал их виновными в том, что своим поведением они действовали разлагающе на окружающую их команду на фронте и приговорил к заключению в концентрационный лагерь на время гражданской войны.

По делу Тимофеева Клима, обвиняемого в явном сочувствии белогвардейцам и в попытке выдать им расположение красноармейского отряда, - полевой трибунал, принимая во внимание преклонный возраст обвиняемого (75 лет), постановил дело прекратить, но предупредил Тимофеева, что, если он будет уличен в подобных поступках, то понесет высшую меру наказания.

По делу Алексеева Сергея, обвиняемого в распространении провокационных слухов о занятии станции «Володарская», полевой реввоентрибунал, принимая во внимание несознательность Алексеева, приговорил его к заключению в концентрационный лагерь на все время гражданской войны.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены