Верховный суд запретил ставить на американской сцене оперы на немецком языке, которые и так весьма недружелюбно воспринимаются публикой. Германская пресса считает, что суд пошёл на поводу варварского поведения зрителей. Отмечается, что в других союзнических странах, в частности в Лондоне и Париже, беспрепятственно исполняются произведения немецких композиторов.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 31 октября 1919 года.* 


Американский шовинизм

НАУЭН, 30-X. (Радио). Переданное из Нью-Йорка через бюро Рейтера постановление Верховного Суда о запрещении постановки опер на немецком языке комментируется в германской прессе, как результат одичания нью-йоркской толпы, которая своим варварским поведением мешала исполнению на сцене немецких опер. Газеты при этом отмечают, что уже несколько месяцев как в Лондоне и даже Париже на публичных концертах беспрепятственно исполняются произведения германских композиторов. (РОСТА)

(Вечерние известия)

Пленум Всер. Центр. Совета профсоюзов. О товарищеских дисциплинарных судах

Центральным пунктом вчерашнего пленарного заседания Всер. Центр. Совета профессиональных союзов явился вопрос о введении дисциплинарных судов во всех профессиональных союзах.

Первый докладчик, чрезвычайный комиссар патронных заводов, тов. Орлов, защищая эту меру, как единственную, которая поможет профессиональным союзам поднять производительность предприятий, позволил себе очень резкие и совершенно недопустимые выражения, которые дали основание тов. Рязанову сравнить его защиту проекта с танцем слона в посудном магазине.

По существу, тов. Орлов указывает на тенденцию падения производительности труда и в то же время увеличения армии и ее требований. Момент требует поднятия производительности до максимума, и так как все другие меры, до сих пор принимавшиеся, не дали нужных результатов, необходимо ввести дисциплинарные суды.

Второй докладчик от президиума В. Ц. С. П. С., тов. Полонский, защищая целесообразность предлагаемой меры, указывает, что она помимо всего прочего обеспечит рабочих от вмешательства в дело военных властей, от введения на предприятиях военной диктатуры. Затем он останавливается на основных принципах строительства этих судов, направленных против шкурников и элементов, вносящих разложение в ряды рабочих.

Наконец, он указывает на то, что дисциплинарные товарищеские суды введены уже давно у железнодорожников и дали хорошие результаты.

Тов. Рязанов, член комиссии по выработке положения о дисциплинарном товарищеском суде, предлагает некоторые поправки к нему, которые собранием отвергаются.

Тов. Томский критикует все доводы, выставленные против этой меры, и предлагает принять положение целиком.

Положение утверждается.

Киров.

(Известия В. Ц. И. К.)

В Василеостровском трибунале

Василеостровский революционный трибунал разобрал с 20 октября 18 дел. Большинство из них падает на контрреволюционную агитацию, распространение ложных слухов и сеяние паники.

Все подсудимые по этим делам, в случае признания их виновными, отправляются на общественные работы. Один из арестованных был задержан по подозрению в шпионстве; он отправлен для доследования в чрезвычайную комиссию.

Суду трибунала были преданы начальник одного из участков милиции и три его помощника по обвинению в дебоше и пьянстве в ночь с 16 на 17 октября; за недостатком улик все они были оправданы.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков 

*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены