Москва готовится к Всероссийскому съезду депутатов, в связи с чем вводятся усиленные меры безопасности: для охраны делегатов выписывают пулеметчиков из специальных курсов и отрядов особого назначения, запрещается проезд экипажей и автомобилей около Большого театра, к зданию также нельзя подойти без специального пропуска. В постановлении отмечается, что за отказ выполнять эти правила, а также приказы охраны будут предавать суду за нарушение революционного порядка.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 5 декабря 1919 года.* 


Постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета для поддержания порядка во время VII всероссийского съезда Советов Рабочих, Крестьянских, Казачьих и Красноармейских депутатов.

1) В прилегающих к Большому театру улицах воспрещается движение экипажей и автомобилей с 6 час. утра 5 декабря с. г. по день окончания заседания Съезда Советов. Автомобили, имеющие специальное разрешение, должны предъявлять пропуска за печатью В. Ц. И. К. охране в прилегающих к театру проездах, после чего автомобили без всякой задержки будут пропускаться к зданию театра.

2) Лица, не имеющие соответствующего пропуска для входа в здание Большого театра или в зал заседания, не будут допускаться даже к зданию Большого театра.

3) Билеты для входа гостей распределяются заранее на все заседания Съезда и никаких дополнительных выдач производиться не будет.

4) Билеты для входа на заседание Съезда выдаются только рабочим организациям, советским учреждениям; просьбы отдельных лиц удовлетворению не подлежат.

5) Все члены ВЦИК, Народные Комиссары, а также кандидаты в члены ВЦИК и члены коллегии обязаны получать особые пропуска в Организационной Комиссии и в Мандатной Комиссии.

6) Ответственным руководителем Съезда Советов назначается тов. В. Аванесов, и всем лицам и учреждениям предписывается неуклонное исполнение всех распоряжений тов. Аванесова для организации и сохранения порядка Съезда.

7) Комендантом Съезда назначается тов. Мальков и вся ответственность по охране возлагается на него.

8) Для несения внутренней и внешней караульной службы назначаются т.т. от первых Московских пулеметных курсов и из Отряда Особого Назначения.

9) Делегаты Съезда за всеми справками по разным делам Народных Комиссариатов должны обращаться в Справочное Бюро Съезда (Дом Союзов).

10) Всем Народным Комиссариатам для ускорения и облегчения дела предписывается организовать особый стол в Справочном Отделе Съезда и раздачу всех имеющихся в Комиссариате материалов.

11) Виновные в нарушении установленного порядка охраны и организации Съезда, а равно и в неподчинении охране и контролю будут задержаны и преданы суду за нарушение революционного порядка.

Председатель В. Ц. И. К. М. Калинин.

Секретарь В. Ц. И. К. А. Енукидзе.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены