Народный суд подводит итоги своего двухлетнего существования, работа по организации новой судебной инстанции признана удовлетворительной, в частности, отмечено, что реорганизация института правозаступников помогла обеспечить юридической защитой не только обеспеченное население, но и бедняков. Создание нового обвинительного органа также признано успешным.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 16 декабря 1919 года.*


Народный суд. Два года.

14-го декабря в Московском Совете народных судей состоялось в присутствии многочисленных сотрудников и приглашенных торжественное заседание с митингом-концертом по случаю 2-летнего существования народного суда.

Торжественное заседание было открыто речью председателя сов. нар. суда тов. Черлюнчакевича.

Он подвел итоги работе народного суда в истекшем году: был уничтожен окружной суд, оказавшийся неспособным отразить в своей деятельности революционную волю пролетариата. Создался обвинительный орган; реорганизовался институт правозаступников, при существовании которого беднота оставалась беззащитной; преобразовались следственный и судебно-исполнительный аппараты.

В Германии. Вопрос о роспуске милиции.

Науэн, 13 декабря. По поводу требования союзников распустить германскую милицию германское правительство вручило объяснительную записку, касающуюся ее организации, представителю Антанты генералу Волле.

В это записке германское правительство выражает уверенность, что, рассмотрев и обсудив представленные данные, военные специалисты Антанты убедятся в неосновательности предложения, что германскую милицию можно рассматривать как скрытую военную силу. По мнению правительства, существование этой милиции служит также интересам союзников, так как, благодаря ей, поддерживаются порядок и спокойствие внутри Германии, что, во всяком случае, является необходимым условием для осуществления мирного договора. (РОСТА)

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены