Министерство юстиции Германии разработало законопроект, позволяющий женщинами участвовать в судах присяжных. Отмечается, что подобный шаг сделан впервые в истории германского судопроизводства. Пока женщинам предлагается рассматривать дела в отношении несовершеннолетних детей, а также женщин.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 20 декабря 1919 года.*


Женщины – присяжные заседатели

НАУЭН, 18 декабря. Опубликованный министерством юстиции законопроект об объединении германского судопроизводства впервые предусматривает деятельность женщин в качестве присяжных заседателей в расширенных народных судах. Согласно законопроекту, женщины должны будут принимать особое участие в суде над женщинами и над малолетними. (РОСТА).

Мобилизация русских граждан

Ревель, 9 декабря. По разъяснению эстонского министерства внутренних дел, все российские подданные, родившиеся в Эстонии хотя бы и причисляющие себя к иностранным подданным, должны явиться на мобилизационные пункты. В Юрьеве отдано распоряжение об обязательной регистрации всех граждан в возрасте от 17 до 55 лет, зачисленных в «Лигу защиты республики». За ослушание грозит 3-месячный арест или штраф до 3000 марок. (РОСТА).

Избирательные права женщин

Штаб N-ской армии. 15 декабря. Белогвардейская газета «Сегодня» сообщает, что итальянский министр-президент заявил в парламенте, что новый закон о выборах, который уже принят, предоставляет одиннадцати миллионам итальянских женщин право участвовать в выборах.

(Известия В.Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены