Высокая стоимость билетов на концерты Фёдора Шаляпина провоцирует специальную комиссию провести собственное расследование, и она приходит к неутешительным выводам: организация спектаклей носит, несомненно, спекулятивный характер, делающий их совершенно недоступными широким массам рабочих и красноармейцев. Однако комиссия посчитала невозможным требование о запрете выступлений, поскольку такое постановление было бы сложно реализовать чисто технически.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 26 февраля 1920 года.*  


В мире искусства. Шаляпинские гастроли и шаляпинские цены.

Комиссия по распределению билетов при художественном подотделе МОНО, обсудив вопрос о распределении билетов на устраиваемые в Малой опере абонементы, с участием Ф. И. Шаляпина, признала, что организация указанных спектаклей носит, несомненно, спекулятивный характер, делающий их по ценам на места совершенно недоступными широким массам рабочих и красноармейцев. Комиссия признала насущно необходимым устройство общедоступных спектаклей с участием Ф. И. Шаляпина, делающих творчество великого художника доступным всем. Комиссия не сочла возможным поднять вопрос о запрещении устраиваемых спектаклей лишь потому, что продолжающаяся продажа билетов и начинающиеся спектакли чрезвычайно затруднили бы технику проведения такого постановления.

(Вечерние известия)

Московский Революционный Трибунал. К делу о забастовке на Александровской ж. д.

27-го мая 1919 года в Московском революционном трибунале под председательством тов. Петерса слушалось дело «о забастовке на Александровской железной дороге».

Из числа подсудимых часть была оправдана, оставшиеся были проговорены к тем или другим наказаниям, а подсудимого меньшевика В. Э. Вавочкина, в виду его откровенного признания о симпатиях к Колчаку, трибунал приговорил изгнать из Советской России и переправить на территорию, занятую Колчаком.

В распределительном заседании 23-го февраля с. г. Московский трибунал изменил меру наказания по отношению к Вавочкину и постановил: «Вавочкина из-под стражи освободить, в виду невозможности приведения в исполнение над ним приговора трибунала, за отсутствием территории Колчака».

(Известия В. Ц. И. К., № 42)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены