Ленин счёл выделение инвалидов в особую группу антигосударственной позицией и постановил ликвидировать Союз инвалидов войны и труда. В правовом акте указано, что они должны находиться «в общей массе трудящихся». Глава Совета Народных комиссаров в постановлении также упомянул, что советские власти оказывают широкую помощь инвалидам, поэтому дополнительная защита им не требуется.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 27 февраля 1920 года.* 


Постановление Совета Народных Комиссаров об упразднении союза инвалидов войны и труда

Признавая организацию инвалидов войны и труда, как преследующую цели выделения инвалидов из общей массы трудящихся в особую группу, антигосударственной и учитывая широкую помощь, оказываемую государством инвалидам, Совет Народных Комиссаров постановил:

Российский союз инвалидов войны и труда со всеми его местными отделениями закрыть, все его имущество передать органам Народного Комиссариата Труда и Социального Обеспечения.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Управляющий делами Вл. Бонч-Бруевич.

Угроза суровыми карами

Берлин, 25 февраля. Президент Германской республики издал для местностей, где добывается уголь, приказ, по которому поджоги, взрывы и прочие повреждения железнодорожных построек и бунт караться смертной казнью или пожизненным тюремным заключением. Правительство желает абсолютно обеспечить этими энергичными мерами столь важную для жизни Германии регулярную добычу угля.

(Известия В. Ц. И. К.)

Максим Горький в Московском совдепе

Железнодорожные рабочие станции Перово, Казанской дороги, избрали своим депутатом в Московский совдеп знаменитого писателя Максима Горького.

(Красный Север)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены