Власти заподозрили врачей в слишком гуманном отношении к рабочим и служащим, которых медики очень часто освобождают от работы по состоянию здоровья. В связи с этим издаётся постановление, регламентирующее выдачу листов о нетрудоспособности. Правовой акт, в частности, исключает хронические болезни из уважительных причин освобождения от труда, а также устанавливает уголовную ответственность для врачей. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 28 февраля 1920 года.*


Распоряжение № 3 «Комиссии Трех» при Московском Совете Раб. и К. Д.

В виду участившихся освобождений врачами по болезни рабочих и служащих без достаточных оснований, работа многих предприятий и учреждений расстраивается, а потому «Комиссия Трех», в согласии с горздравотделом и горсобезтрудом, ставит в обязанность врачей предприятий и лечебных учреждений при освобождении от работ строго исполнять следующее:

1) Кратковременные освобождения по болезни от работы (не свыше 23-х дней) могут давать исключительно Советские амбулатории и приемные покои, при предприятиях и учреждениях: а) при несчастных случаях, вызвавших действительную невозможность исполнения работы; б) при остро-лихорадочных состояниях; в) при заболеваниях, сопровождающихся тяжелыми, общими или местными болезненными явлениями, действительно препятствующими выполнению работы.

2) Все легкие заболевания и болезни, протекающие хронически, не могут служить основанием для кратковременного освобождения от работы.

Примечание. Исключения допускаются лишь в случаях обострения хронической болезни, сопровождающихся резкими явлениями, действительно препятствующих выполнению работы.

3) Районные врачи по оказанию помощи на дому могут освобождать от работ в указанных выше заболеваниях, только при условии, если больной не в состоянии явиться лично в амбулаторию или приемный покой.

4) Удостоверения о болезни или больничный листок выдаются указанными выше учреждениями лишь в тех случаях, если больной пользуется их лечебной помощью. В удостоверении должно быть указано по-русски название болезни или перечислены симптомы, препятствующие выполнению работы.

5) Повторные, кратковременные освобождения в общем не могут превышать 2-х недель, после чего больной обязан явиться во врачебно-контрольную комиссию, или представить туда удостоверение районного врача по оказании помощи на дому.

6) Во всех непредусмотренных данным распоряжением случаях, освобождение от работ может быть дано исключительно врачебно-контрольными комиссиями подотдела социального обеспечения и охраны труда.

7) Врачи, нарушившие настоящее распоряжение, будут подвергаться дисциплинарному взысканию, а в повторных случаях – предаваться суду.

Председатель «Комиссии Трех» Мих. Зубков.

(Вечерние Известия, №480)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены