В Петрограде задержана преступная организованная группа, которая специализировалась на получении продуктов на «мертвые души». Схема мошенничества была настолько тонкой и ловкой, что на деле все выглядело вполне законно и чисто. Однако аферистов подвела двойная бухгалтерия: ведомости, которые преступники составляли для себя, чтобы не запутаться, попали в руки следствия. Всего по делу обвиняются 25 человек.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 26 марта 1920 года.*


Продукты для «мертвых душ»

В Нарвско-Петергофском районном компроде обнаружены очень крупные злоупотребления. Обнаружена целая шайка, которая имела великолепную организацию, вела заседания и даже протоколы.

Сменились отдельные лица, но шайка не распадалась. Организация оперировала с продовольственными карточками на «мертвые души». Формально дело обстояло всегда чисто. В деле замешаны районы и подрайоны.

Подрайон вписывал в ведомости, составляемые домкомбедами и различными учреждениями, «мертвые души», составлял подложные ведомости на имя различных учреждений и домов и прикреплял эти карточки в лавках № 43, 32 и 212. Подрайон отчитывался в расходе карточек перед районом. Продукты в эти лавки не поступали, а все полагавшиеся по этим фиктивным карточкам продукты оставлялись в складах. Заведующий столом учета включал в официальную ведомость число едоков и «мертвых душ».

Для того, чтобы не запутаться в этой сложной махинации, как в лавках, так и в подрайонах велись две ведомости – одна официальная, другая для себя, при чем последняя и послужила главной уликой в следствии.

Число приписываемых едоков доходило до 20 процентов общего числа граждан района.

Излишки, получаемые путем введения «мертвых душ», распределялись по безыменным нарядам.

Таким образом, было распределено около 70 пудов сахарного песку, свыше 65.000 папирос, 55 пудов рыбы, около 100 пудов керосина и свыше 30 пудов сельдей.

В организации этого «института» участвовало 25 человек.

Дело передано в революционный трибунал.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены