Ленин отменяет право собственности на поверхность земли и ее недра: все соответствующие акты и договоры о собственности частных лиц и обществ признаются утратившими силу. При этом декрет позволяет гражданам добывать песок, глину, строительные и известковые камни для личных нужд, но по согласованию с властями.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 8 мая 1920 года.*


Декрет о недрах земли

1. На основании п. 5 декрета о социализации земли (С. У. № 25, ст. 346 1919 г.), отменяется право собственности на поверхность земли и ее недра, определяется нижеследующий порядок пользования и распоряжения недрами земли:

2. Все акты и договоры о правах на недра земли всяких лиц и частных обществ признаются утратившими силу.

3. Эксплуатация недр и распределение добытых полезных ископаемых, а равно и общее руководство и надзор за горно-промысловыми операциями находится в ведении Горного Совета В. С. Н. Х. и его органов и осуществляется на основании положений и инструкций, утверждаемых президиумом В. С. Н. Х.

Примечание. Под именем горно-промысловых операций разумеются геологические исследования для поисков ископаемых, поиски, разведки, добыча, извлечение, обогащение и переработка полезных ископаемых.

4. Добыча песка, глины, известкового и строительного камня для нужд местного строительства и домашне-хозяйственного обихода, разрешается хозяйственным органам городских, уездных и сельских исполкомов, сельским коммунам, трудовым артелям и прочим трудовым объединениям, а равным образом, всем гражданам в пределах потребности их собственного хозяйства.

5. Поиски полезных ископаемых, не ведущие за собой земляных работ и рубки леса и состоящее только в поверхностном обзоре местности, собрание горных пород и образцов ископаемых допускаются повсеместно на территории Р. С. Ф. С. Р. без ограничения пространства местности, подлежащей исследованию.

6. На участки земли, которые нужны для разведочных работ, по заявлению Горного Совета или его органов, Наркомзем или его Губземотдел выдают разрешительные свидетельства на основании инструкции, устанавливаемой по соглашению Горного Отдела с Наркомземом.

7. Участки земли, на которых найдены полезные ископаемые и которые признаны заслуживающими постановки на них эксплуатационных работ, по представлению Горного Совета В. С. Н. Х. передаются Народным Комиссариатом земледелия Горному Совета В. С. Н. Х. в порядке  отчуждения и пользования подлежащих учреждений или лиц для разработки.

Примечание. Определение рода, а равно местонахождения земельных участков, как не подлежащих, так и подлежащих предоставлению под надобности горного дела, а равно и условий, на которых последние могут быть предоставлены для таковой надобности, устанавливаются соглашением Горного Совета В. С. Н. Х. с соответственными отделами Нар. Ком. Земледелия.

Примечание 2. Установление размера и распоряжения участков поверхности, потребных для горного дела, определяется Горным Советом и соответствующими подведомственными ему органами. Потребные для горного дела участки отводятся в натуре постановлением Губземотделов и переходят из распоряжения Нар. Ком. Земледелия в распоряжение Горного Совета В. С. Н. Х.

8. В развитие настоящего декрета, а также в целях технического руководства Горному Совету В. С. Н. Х. предоставляется право издавать соответствующее положение и  инструкции, утверждаемые президиумом В. С. Н. Х.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Управляющий делами Бонч-Бруевич.

Москва, Кремль, 30 апреля 1920 г.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены