Столичные власти ужесточают режим пребывания в Москве: всех приезжающих и убывающих жильцов необходимо регистрировать в течение 24 часов, нарушителям постановления грозит уголовная ответственность, также москвичей решено лишать квартир, если они предпочитают проживать на даче.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 10 июня 1920 года*. 


О сохранении жилищ за лицами, выехавшими на дачу

Постановлением М. С. Р. и К. Д. за гражданами, выезжающими на дачу из Москвы на срок с 15 мая по 1 сентября, сохраняется занимаемое ими по норме помещение, причем это не распространяется на дома, подлежащие передаче для нужд рабочих, согласно постановления президиума М. С. от 12 мая с. г.

При выезде на дачу граждане обязаны оставить в квартирном управлении (а где его нет в домовом комитет) заявление о выезде с точным указанием: а) лиц, выезжающих на дачу, б) дачного адреса, в) кто остается в помещении и г) в какие часы бывает дома.

(Известия В. Ц. И. К.)

Президиум М. С. Р. и К. Д.

Президиум М. С. Р. и К. Д. постановил: за гражданами, выезжающими на дачу из Москвы на срок с 15-го мая по 1-е сентября, сохраняется занимаемое ими по норме помещение. Граждане, проживающие на даче круглый год или вне Москвы, не пользуются правом сохранения жилищ в городе.

(Правда)

От Московской Чрезвычайной Комиссии

Предписывается под личную ответственность домовых комитетов и комендантов строго следить за пропиской всех жильцов.

Всех прибывающих и выбывающих жильцов отмечать в течение 24-х часов.

За неисполнение настоящего постановления председатели домовых комитетов и коменданты зданий, а равно и жильцы, кои не дадут своевременно сведений о своем прибытии или отъезде из дома, будут преданы суду по законам военного времени.

(Известия В. Ц. И. К., № 122)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены