Железнодорожный трибунал вынес приговор по громкому делу о фактическом прекращении работы тульских железнодорожных мастерских, по которому на скамье подсудимых оказались 40 человек, включая сотрудников милиции. Примечательно, что один из милиционеров получил срок за то, что заснул на посту во время обследования мастерских чрезвычайной комиссией, приехавшей с проверкой. Пока обвиняемый спал, чекисты забрали у него ключи и винтовку, а сам он проснулся уже в ВЧК.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 19 июня 1920 года.*


К Тульскому процессу

Главный Реввоенжелдортрибунал по делу о падении производительности тульских ж.-д. мастерских вынес нижеследующие приговоры:

Техник Чекалин и рабочий Чуйкин за прогулы с целью спекуляции присуждены к 10 годам принудительных работ с содержанием под стражей. Милиционер Митюхин за то, что не явился на дежурство и самовольно уехал в отпуск — к тому же наказанию.

Милиционер Кодинов за то, что спал на посту у входа в мастерские, причем у спящего были взяты винтовка и ключи от ворот — к 8 годам принудительных работ под стражей.

Заведующий мастерскими инженер Кокушин, мастер котельного цеха Якимычев, комиссар мастерских коммунист Родин, участковый начальник ж.-д. милиции коммунист Лесов и заведующий Райполитом коммунист Серпуховитин за бездействие власти присуждены к 3 годам принудительных работ под стражей. Врач Сушков за неправильную выдачу бюллетеней — к тому же наказанию.

Шесть человек второстепенных служащих за различные преступления по должности и прогулы — к 2 годам принудительных работ под стражей.

Тринадцать человек за более мелкие преступления и прогулы присуждены к принудительным работам без содержания под стражей сроком от 1 до 2 лет.

Начальнику службы тяги Ковалевскому и всему составу управления Моск.-Курской дороги поставлено на вид отсутствие с их стороны должного руководства работой тульских ж.-д. мастерских.

Четверо подсудимых из состава рабочих оправданы.

Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

(Гудок)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены