Чрезвычайная комиссия арестовала сестёр милосердия, которые занимались помощью, в том числе материальной, заключённым и арестантам. ВЧК усмотрела в благотворительности контрреволюционную деятельность и приговорила сестёр к заключению в концентрационный лагерь. Отмечается, что трое осуждённых происходят из крупного аристократического рода.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 22 июня 1920 года.*


Раскрытие Белого Креста

По имеющимся у В. Ч. К. сведениям и материалам, полученным при следствии, выяснилось существование контрреволюционной организации помощи пострадавшим от Гражданской войны с отделениями в Москве, Петрограде, Киеве и др. городах, снабжавшихся средствами из стана Деникина и этими средствами путем незаконной передачи поддерживали крупных преступников - участников контрреволюционных заговоров, отбывающих наказание в тюрьмах и лагерях. Организатором «Помощи пострадавшим от Гражданской войны» являлся Юрий Ладыженский, фамилия которого встречается в деле национального центра, и поэтому есть основание предполагать, что эта организация является ответвлением дела национального центра. Средства крупными суммами пересылались из Киева от Международного Красного Кресиа с разными лицами в Петроград и Москву, в последней, адресуя на Датскую миссию Красного Креста, откуда через сестёр милосердия передавались по назначению, т. е. заговорщикам и политическим авантюристам в тюрьмы и концентрационные лагеря. Арестованная в прошлом году по пути в Москву Иванова везла с собой около полмиллиона денег для этой же цели. При ней нашли адреса и различные поручения, послужившие ключом к открытию всей организации, членами которой в Москве оказались сёстры милосердия: Шауфус, Розен и Родзянко, происходившие из крупного аристократического рода. Связь с Петроградом, где Ладыженский предложил сестре Шауфус организовать отделение «помощи» для города Москвы, все время поддерживалась этою сестрою, Розен принимала и распределяла деньги, Родзянко же производила передачу по назначению. Арестованы по этому же делу сёстры Родионова и Гагарина.

Все вышеупомянутые лица, за исключением Гагариной, которая из-за преклонного возраста освобождена, приговорены к заключению в концентрационный лагерь на все время Гражданской войны.

(Правда)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены