Милицейская инструкция по борьбе со спекуляцией и торговлей запрещёнными товарами обязывает силовиков проводить выемку предметов в присутствии свидетелей. Сотрудникам также предписано фиксировать в протоколе точный объём и ассортимент конфискованного груза.

Одновременно на территории Украины и Донской области запрещаются к обороту выпущенные белыми деньги.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 9 июля 1920 года.*


 

Борьба со спекуляцией и надзор за частной торговлей

В последнем приказе отдела управления милиции опубликована инструкция для милиционеров по борьбе со спекуляцией и по надзору за частной торговлей.

Милиция должна иметь неослабевающий надзор за уличными торговцами и частной торговлей вообще и возможно чаще производить проверку документов на право торговли.

При составлении протоколов о задержанных товарах, запрещённых к продаже, милиции предлагается указывать точное количество, вес и наименование задержанного груза, причём сведения эти должны быть заверены владельцем груза и, по крайней мере, одним свидетелем.

(Известия В. Ц. И. К.)

Аннулирование денежных знаков, выпущенных белыми

На запрос финансово-экономического управления НКПС по поводу урегулирования хождения денежных знаков на Украине и Донской Области Народный Комиссариат Финансов разъяснил, что с целью установления на всем пространстве советской республики однообразной системы денежного обращения, денежные знаки всех видов, выпущенные белыми(в том числе донские, добровольческие и т.п.) объявлены аннулированными, почему и не могут быть принимаемы ни в платежи, ни к обмену правительственными кассами, а следовательно и кассами жел. дор.

(Гудок)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены