Военный трибунал рассмотрел дело в отношении руководства Двинского госпиталя, которым вменялось, что лечебное учреждение «не стоит на должной высоте» в области санитарии. Действия подсудимых признаны халатными и небрежными, однако суд принял во внимание, что процент смертности в госпитале сравнительно небольшой, а внутри больницы заражений совсем не было, к тому же в действиях подсудимых не усматривается злого умысла. В связи с чем трибунал счёл возможным приговорить врачей к условному сроку.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 4 сентября 1920 года. 


Реввоентрибунал

Именем Российской Социалистической Федеративной Советской Республики 28 августа 1920 г. Революционный Военный Трибунал Республики, рассмотрев дело по обвинению б. главного врача Двинского военного госпиталя Селицкого Сергея Аполлинарьевича, 37 лет; б. военкома того же госпиталя Ридера Израиля Фроимовича, 22 лет; и б. ординатора хирургического отделения того же госпиталя Заблудовского Антона Мартыновича, 38 лет, в отношении Селицкого и Заблудовского в их преступлении на судебном заседании, а в отношении Ридера заочно и выслушав показания обвиняемых, также свидетеля Савчука, Революционный Военный Трибунал нашел:

1) что в Двинском военном госпитале находились на излечении преимущественно красноармейцы, прибывающие с фронтов;

2) что упомянутый госпиталь в санитарном отношении и в отношении внутреннего распорядка не стоял на должной высоте: перевязочная и операционная особенно выделялись своей неопрятностью и небрежностью – под операционным столом лежал грязный мочальный куль, остатки загрязненной ваты, обрывки марли и бумаги и на куле старые башмаки; хирургические инструменты держались недостаточно опрятно;

3) в палатах антисанитарное положение: со средины налет, хотя и сметен, но все сметенное сосредоточено в углах или около дверей, где оставлены запыленные половые щетки. На окнах и в шкафах больных найдены неочищенные селедки, завернутые в грязную бумагу, около кроватей и на полу крошки хлеба; под матрацами сторонние вещи и грязные носки; несколько матрацев оказались совершенно разорванными с высыпающийся сбитой соломой. Плевательницы переполнены остатками пищи. В результате всего этого наблюдалось скопление массы мух.

4) Ответственными за все означенные беспорядки в госпитале являются главный врач Селицкий, военком Ридер и старший ординатор хирургического отделения Заблудовский, - главный врач и военком, как лица, стоявшие во главе госпиталя и ответственные за состояние всего госпиталя – в недостаточной распорядительности и в небрежном отношении к состоянию санитарной части госпиталя, а Заблудовский, как ответственное лицо за состояние вверенного ему хирургического отделения, тоже в нераспорядительности и непринятии мер к водворению порядка в своем отделении, - и на основании изложенного постановил:

Принимая во внимание, что все время в госпитале шли работы по отремонтированию его, что не могло не отразиться на успешности упорядочения госпиталя в санитарном отношении, что процент смертности был сравнительно небольшой, а внутри госпитальных заражений совсем не  было, что в действиях подсудимых не усматривается злого умысла и что все они уже понесли наказание в административном порядке, - приговорить: б. главного врача Двинского военного госпиталя Селицкого Сергея Апполинарьевича и б. военкома того же госпиталя Ридера Израиля Фроимовича, к лишению свободы на пять лет условно, а старшего ординатора хирургического отделения того же госпиталя Заблудовского Антона Мартыновича, к тому же наказанию, сроком на три года условно.

Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены