Комиссариат просвещения запрещает покупку фото- и киноматериалов, а также какой-либо съемки без специального разрешения. Санкции за нарушение постановления пока не вводятся.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 28 сентября 1920 года.


Запрещение закупки фото-кино-материалов

Народный Комиссариат по Просвещению и всероссийский фото-кино-отдел постановил, что никто не имеет права без разрешения всероссийского фото-кино-отдела производить закупку каких бы то ни было фото-кино-материалов, и что все фото-кино-съемки  могут производится только через всероссийский фото-кино-отдел.

Постановление Совета Труда и Обороны

В целях скорейшего поднятия транспорта, страдающего от недостатка рабочей силы, Совет Труда и Обороны постановил:

1. Предложить железнодорожникам и водникам, уклонившимся до сих пор от явки по трудовой мобилизации или самовольно покинувшие свои посты, вернуться добровольно на работу по транспорту.

2. Объявить для труддезертиров транспортного фронта неделю добровольной явки с 11 по 18 октября, освободив добровольно явившихся в течение этой недели от всякого наказания за труддезертирство.

3. Освободить от наказания, наложенного ценкомпутьдезертир и ее местным органом за нарушение труддисциплины, всех провинившихся по день опубликования данного постановления.

Освобождение от наказания не распространяется на тех, кто совершит преступление против труддисциплины после опубликования этого постановления.

4. Предписать центральной комиссии по борьбе с труддезертирством на путях сообщения, принять по отношению к неявившимся в течение льготной недели труддезертирам самые решительные меры, вплоть до конфискации имущества.

5. Ценкомпутьдезертир совместно с В. К. Т. в 3-дневный срок выработать и дать на места по телеграфу инструкцию к проведению в жизнь настоящего постановления.

6. Настоящее постановление ввести в действие по телеграфу.

Председатель Совета Труда и Обороны В. Ульянов (Ленин).

Москва, Кремль, 25 сентября 1920 г.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены