Ленин издаёт указ о запрете использования выделенных телефонных линий, исключения касаются только чрезвычайных ситуаций и срочных военных приказов. При этом ответственность за использование прямых проводов возлагается на спикера и владельца телефонного аппарата.

Ранее власти ввели цензуру телеграмм, в том числе запретили передавать слишком длинные данные о трудовых достижениях.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 29 сентября 1920 года*.  


Постановление Совета Народных Комиссаров об отмене пользования прямыми проводами для переговоров.

В целях установления нормальных условий деятельности телеграфа Совет Народных Комиссаров постановил:

1) Отменить все ранее изданные постановления Совета Народных Комиссаров, Совета Труда и Обороны, Верховной Комиссии Телеграфной Связи, Н. К. Почт и Телеграфов и Н. К. Путей Сообщения о пользовании телеграфными проводами для переговоров, за исключением положения о пользовании проводами, находящимися в постоянном или временном распоряжении Военного Ведомства, а также проводами, предоставленными для диспетчерских переговоров.

2) При чрезвычайных обстоятельствах, по надобности исключительно экстренных сообщений военного характера, требующих немедленного получения боевых приказаний, допускать пользование прямыми проводами для переговоров под ответственность говорящего и предоставившего аппараты.

3) Всем Народным Комиссариатам и прочим центральным органам управления и подведомственным им учреждениям воспрещается включение в выдаваемые должностным лицам мандаты указаний о правах пользования телеграфом для переговоров.

В исключительных случаях, должностным лицам, командируемым из центра, могут быть предоставлены Веркомтелем, Наркомпочтелем, особые права пользования телеграфом по предоставлению соответствующих Наркомов.

4) Предложить Управлению Связи Красной армии в срочном порядке пересмотреть военные связи фронтов и трудармий, с целью возможности усиления обменных средств Наркомпочтеля и Н. К. Путей Сообщения, путем передачи проводов и средств связи из Военного Ведомства.

5) Контроль за правильным выполнением настоящего постановления возлагается на Наркомпочтель, Наркомпуть и Управление Связи Красной армии.

Постановление ввести в действие немедленно по телеграфу.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Управляющий делами Вл. Бонч-Бруевич.

Москва, Кремль, 23 сентября 1920 г.

(Известия В. Ц. И. К., № 215)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены