В октябре изменения​ законов​ увеличат​ лимит страхования банковских вкладов до 10 миллионов рублей, а также введут запрет на​ курение кальянов и электронных устройств в закрытых помещениях кафе, баров и ресторанов. ​

Также законодатели с октября​ оградят граждан от мошенников-благотворителей с коробками для сбора средств, а владельцев​ ломбардов обяжут​ проводить прозрачные​ торги при выкупе дорогих вещей.


Лимиты страхования​ вкладов

Риск потери​ банковского​ вклада​ станет ниже с 1 октября: вступит в силу закон, увеличивающий​ максимальное страховое возмещение до 10 миллионов рублей. Ранее застрахованы были​ только​ 1,4 миллиона рублей на счетах клиента.

Но коснутся данные изменения не всех. На максимальное​ возмещение вправе рассчитывать клиенты банков, на чьих счетах были деньги от продажи или обмена жилья и земельного участка с жилым домом, а также наследники и получившие от ФССП деньги за исполнение судебного решения.​ Повышенная страховка также поможет вернуть деньги в критической ситуации, получившим их в счет возмещения ущерба​ здоровью, жизни или личному имуществу, а также по страховке.

На полную выплату 10 миллионов рублей от Агентства по страхованию вкладов смогут рассчитывать только те клиенты банков, кто указанные средства оставил на своем счете и в случае, если не истек трехмесячный период со дня их зачисления до дня страхового случая.

Только прозрачная​ благотворительность

В России с 5 октября ужесточат сбор наличных денег на благотворительность. Изменения в ФЗ «О благотворительной деятельности» предписывают использовать переносные ящики для пожертвований только в месте проведения публичных мероприятий:​ таким образом станет невозможно отправлять волонтеров в общественный транспорт или на улицы городов.

Благотворительные организации должны будут извлекать из ящиков деньги и зачислять их на свой банковский счёт, а также раз в год подробно отчитываться по всем операциям с наличными.

Законодательные изменения позволят уменьшить количество мошенников, просящих у граждан деньги и прикидывающихся благотворителями, но использующих деньги из переносных ящиков для своего обогащения из-за отсутствия контроля, считают авторы законопроекта. ​ ​ ​

Кальяны в ресторанах

В конце октября вступит в силу полный запрет на употребление табака и​ никотина на вокзалах, в аэропортах, в торговых центрах, офисах, кафе и ресторанах. Также это коснётся кальянов и всей никотиносодержащей продукции, включая электронные сигареты и системы нагревания табака. ​

При этом законодатели не разделяют, есть ли в дыме от кальяна никотин или нет.​ Также запретят «смолить» и в​ общем​ имуществе​ собственников комнат в коммуналках.

На деятельности специализированных кальянных закон не отразится, поскольку запрет распространяется только на общепит. А вот на летних верандах курению кальяна новый закон не препятствует.​ ​

Приложения подчинятся IP​

С начала октября Роскомнадзор начнёт активно бороться с нарушениями авторских прав в мобильных приложениях. Их агрегаторы (Appstore, Google play и другие) а также сайты, где приложения​ можно скачать, будут получать уведомления о нарушении авторских или смежных прав на основании обращений собственников контента и вступившего в силу судебного решения.

Законодатель устанавливает всего один день для того, чтобы размещающая приложение площадка уведомила собственников программы об усмотренном нарушении и потребовала его исправить.

Таким образом, авторы и владельцы приложений будут вынуждены оперативно принимать решения о спорном контенте – в противном случае софт​ будет блокироваться. ​

За ломбардами проследит ЦБ

С 12 октября для всех ломбардов становится обязательным включение в специальный реестр, регулировать который​ будет Банк России. ​

С той же даты сумма ломбардного кредита не должна превысить оценочной стоимости заложенной вещи, а для реализации невостребованного лота​ стоимостью выше 300 тысяч рублей необходимо будет провести открытые торги.

По новому закону ломбардам разрешат работать только​ с 8 часов утра до 11 часов вечера, а также обяжут иметь в своем названии слово «ломбард» – остальным скупщикам​ вводить в заблуждение клиентов запретят.