Палата общин рассмотрит законопроект, которым правительство Великобритании может наделяться исключительными полномочиями при охране общественного порядка. Правовой акт предлагает разрешать властям «проводить любые мероприятия, которые они сочтут нужными», при беспорядках в стране.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 26 октября 1920 года.


К сведению изобретателей.

Комитет по делам изобретателей уведомляет, что справки по прежним изобретениям могут быть выдаваемы лишь по заявлениям, сделанным с июня 1918 года. Кроме того, Комитет обращает внимание на то, что все заявленные явочным порядком изобретения рассматриваются для определения их полезности и технического интереса, независимо от просьб изобретателей и что только об отобранных изобретениях заявители будут своевременно извещаться Комитетом.

О дополнительной комнате.

Президиум Московского Совета подтвердил, что трудящиеся, которым по роду их профессиональной деятельности или в силу заключения врачебно-контрольных бюро необходима дополнительная площадь, имеют право на занятие в квартире дополнительной комнаты размером по возможности, не свыше 20 кв. аршин. Комнаты, служащие для действующих технических кабинетов, лабораторий и музеев, предоставляются трудящимся сверх дополнительной комнаты. Правом на получение дополнительной комнаты пользуются врачи, преподаватели высших учебных заведений, лица, коим дополнительная комната необходима по медицинским соображениям. Вопрос о предоставлении дополнительной комнаты писателям временно оставлен открытым.

«Чрезвычайная охрана».

Лондон, 23 октября. В понедельник в палату общин будет внесен законопроект, предоставляющий правительству исключительные полномочия для защиты общественного порядка в случае крайней необходимости. «Дейли Геральд» полагает, что этим законопроектом будет восстановлен «закон об охране королевства» («Дора»), которым правительство уполномочивает прибегать ко всем мероприятиям, которые оно сочтет нужным.

Англия требует аренды Батума.

Стокгольм, 23 октября. Английское правительство продолжает добиваться передачи ему в аренду Батума. Окончательное соглашение с Грузией еще не состоялось.

Изобретатели коммунисты.

В целях привлечения изобретателей необходимо издать специальное положение с тем, чтобы:

а) предоставить изобретателю все необходимые средства для доведения изобретения до модели; б) установить шкалу премий и признания в зависимости от значения изобретения и степени достижения изобретателя; в) гарантировать признания за изобретателем права первенства заявки для получения премии и публичного оповещения; г) извлечь и использовать изобретения, заявленные патентоприобретателями ранее в России, но кои в ней не применялись.

С возникновением торговых сношений с заграницей, необходимо развить широкую деятельность по приобретению применяемых там моделей, т.-е. готовых машин, станков, приспособлений и вообще всех нововведений, кои в России неизвестны или не применялись для копирования. Покупать изобретения за границей, т.-е., вероятно, патенты на них, придется лишь в том крайнем случае, когда изобретение только заявлено, ценность его явна без применения на практике за границей, или когда купить пущенную в производство модель почему-либо невозможно. Приглашение же заграничных изобретателей не-коммунистов в Совроссию, не могущую гарантировать им защиту их изобретений от эксплуатации одновременной в других странах, отпадает. Путь умножения изобретателей в Совроссии лежит через всемирное привлечение и воспитание изобретателей-коммунистов.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены