Трибунал рассмотрел дело члена коммунистической партии, который инсценировал хищение секретных документов хозяйкой просторной и хорошо обставленной квартиры с целью занять эту жилплощадь. Суд отметил, что действия обвиняемого самым грубым образом дискредитировали советскую власть и опозорили звание члена партии. Отмечается, что из-за поступка подсудимого владелица квартиры повела под арестом два месяца. Впрочем, суд назначил срок и хозяйке жилплощади. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 17 ноября 1920 года.*


Ложный донос

Главный Революционный Военный Железнодорожный Трибунал рассматривал дело граждан: Арисона Георгия Яковлевича, 31 года, Девильер Клавдии Григорьевны, 46 лет, и Марова Михаила Аркадьевича, 28 лет.

Дело заключается в следующем: член Р. К. П. Маров вселился в июле с. г. вместе с другими лицами в удобную и хорошо обставленную квартиру гр. Девильер. Ввиду того, что вселение это произошло без согласия Девильер, последняя проявила по отношению к Марову целый ряд неприязненных действий и, в конце концов, обратилась в отдел юстиции Московского Совдепа, который и постановил, Марова и всех граждан, вселившихся с ним, выселить и привлечь гр. Марова за его повеление к судебной ответственности. В ответ на это Маров, руководствуясь желанием захватить в свое распоряжение квартиру и имущество, решил избавиться от гр. Девильер и, пользуясь своим служебным положением и партийными связями, составил против гр. Девильер ложный донос, обвиняя ее в тяжком преступлении, а именно, в похищении бумаг секретного характера, имеющего большое государственное значение. Для подкрепления этого обвинения Маров воспользовался удобным по делу случаем и подкинул имеющиеся у него бумаги в вещи Девильер, дабы с поличным уличить последнюю во взводимом на нее обвинении. В результате его, Марова, действий, совершенно несовместимых ни с долгом честного человека, ни, тем более, с достоинством коммуниста, комиссар главного управления Н. К. П. С. тов. Фомин положил резолюцию на рапорте Марова о происшедшем событии – арестовать через Ч. К., - что и было приведено в исполнение, после чего гр. Девильер была заключена в тюрьму в течение 2-х месяцев. Однако, и в особом отделе В. Ч. К., ни на предварительном и судебном следствиях, вина Девильер ничем по делу не было доказана, и возведенный на нее Мартовым ложный донос, проявился во всей полноте.

Что же касается действий обвиняемых гр. Девильер и гр. Арисона, то первая проявила самоуправные действия, выразившиеся в том, что самовольно вошла в комнату ответственного советского работника и взяла оттуда в его отсутствие некоторые принадлежащие ей вещи, второй же, Арисон, виновен в том, что, будучи председателем домкомитета и имея письменное предписание М. Ч. К. задержать гр. Девильер, на принял никаких мер к задержанию ее, но и допустил к самоуправным действиям в комнате Марова.

Марова Трибунал признал виновным в ложном доносе и инсценировании условий, кои могли бы подтвердить этот донос. По мнению Трибунала, образ действий Марова самым грубым образом дискредитирует Советскую власть, позорит звание члена Р. К. П., роняет достоинство советского работника, а посему он и заслуживает сурового наказания. Основываясь на сих соображениях, а равно и руководствуясь велением революционной совести, а равно и декретом об амнистии В. Ц. И. К. от 7-го ноября с. г., Главный Трибунал постановил: гг. Девильер, Арисона признать виновными: первую – в самоуправстве, а второго – в преступлении по должности, выразившемся в неисполнении распоряжения Ч. К., и подвергнуть условному отбыванию общественно-принудительных работ, сроком на три года каждого; гр. Марова признать виновным в ложном доносе и подвергнуть общественно-принудительным работам, сроком на пять лет, с содержанием под стражей.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены