Власти запрещают отправлять в командировки беременных без их согласия, а также привлекать женщин «в положении» к сверхурочным работам. Нарушение постановления грозит судебной ответственностью.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 26 ноября 1920 года.*


Постановление Наркомтруда и В. Ц. С. П. С.

1. Воспрещаются всякие перемещения и командировки, связанные с необходимостью оставления места постоянного жительства, беременных работниц и служащих без их согласия.

2. Для работниц физического труда, беременных начиная с 5 месяца, и для кормящих грудь., воспрещаются все сверхурочные работы.

3. Все лица, виновные в нарушении настоящего постановления, привлекаются Инспекцией Труда к судебной ответственности.

За Народного Комиссара Труда Л. Серебряков.

За председателя В. Ц. С. П. С. Рузутак.

О социальном обеспечении глухонемых и слепых

1) Все глухонемые и слепые, не обученные в специальных учреждениях-школах и не обладающие еще определенными профессиональными навыками и не могущие по тем или другим причинам найти доступную для них самих работу, подлежат, как особый тип инвалидов, социальному обеспечению в полной мере.

2) Согласно постановлению Совнаркома за № 564, от 15 июля 1919 г., и в развитие его:

     а) Дети слепые до 3 лет; глухонемые до 2 лет в целях лечения, наблюдения и принятия профилактических мер подлежат ведению Наркомздрава.

     б) Глухонемые и слепые дошкольного и школьного возраста: а) способные к обучению воспитываются в специальных учреждениях Наркомпроса; б) неспособные к обучению, слабоумные, идиоты – взрослые и дети, а также и остальные группы слепых и глухонемых передаются в ведение Наркомсобеза. в) Требующие специфического лечения, например, туберкулезные и психические больные находятся в ведении Наркомздрава.

3) Все глухонемые и слепые внешкольного возраста распределяются между Наркомпросом и Наркомсобезом:

     а) все могущие получить общее или специальное образование отходят к Наркомпросу;

     б) способные к обучению только ремеслам – Наркомсобезу;

     в) взрослые глухонемые и слепые, нуждающиеся в поддержке для ведения трудовой жизни, а также сделавшиеся инвалидами (помимо своей слепоты и глухонемоты), вследствие преклонного возраста или полученного увечья, подлежат специальному обеспечению в полной мере.

Наркомздрав Семашко.

Наркомсобез Винокуров.

Наркомпрос Луначарский.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены