Священникам, раввинам, пасторам, шаманам и пр. запрещают занимать должности в сфере юстиции, образования и продовольствия, а если они уже заняты в этих областях, то их следует уволить. Согласно новому правовому акту, должности служителей религиозных культов не могут оплачиваться выше 16 разряда тарифных ставок. 

Постановление Ленина также обязывает служителей религиозных культов появляться на рабочем месте только в гражданской одежде. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 2 февраля 1921 года*


Постановление Совета Народных Комиссаров

Лица, находящиеся в материальной или служебной зависимости от организации религиозного культа, как-то: священники, раввины, ксендзы, муллы, пасторы, шаманы и проч., могут быть регистрируемы и посылаемы на работу в государственные учреждения и предприятия управлениями учета и распределения рабочей силы со следующими ограничениями:

1) Указанным лицам могут быть представлены должности в советских учреждениях лишь уездных и губернских городов, но ни в коем случае не в волостных исполкомах, сельских советах и их органах, и вообще в сельских местностях.

Примечание. При исполнении своих служебных обязанностей в советских учреждениях служители культа обязаны быть в обычном для всех гражданском одеянии.

2) Указанным лицам не могут предоставляться должности в советских учреждениях, кои оплачиваются выше 16 разряда тарифных ставок союза советских работников. 

3) Указанные лица не допускаются вовсе к службе в следующих отделах исполкомов советов: а) народного образования; б) юстиции; в) земледелия; г) рабоче-крестьянской инспекции; д) отделе управления; к) Н. К. продовольствия. 

4) Во всех тех случаях, когда предоставленные до издания настоящего постановления служителям религиозного культа должности нарушают настоящее постановление, руководители учреждения обязаны в 2-недельный срок принять меры к приведению работы указанных лиц в соответствие с настоящим постановлением. 

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Москва, Кремль 

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены