Мейерхольд подписал соглашение с московским военкомом об обеспечении в столичных театрах безопасности и правопорядка силами военных комендантов. Локальный правовой акт, тем не менее, вызвал возмущение сотрудников театра и зрителей: полномочия комендантов предусматривают ещё и распределение непроданных билетов, а также они вправе давать любые приказы театральному персоналу за два часа до начала спектакля, концерта или генеральной репетиции. 

Всесоюзный профессиональный союз работников искусств (Всерабис) просит московских депутатов вмешаться в ситуацию и отменить подписанный Военкомом и Мейерхольдом приказ как незаконный и порождающий двоевластие в управление театрами. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 3 февраля 1921 года.* 


Милитаризация Московских театров и Всерабис

Приказом, подписанным совместно Военкомом г. Москвы и Заведующим ТЕО Наркомпроса т. Мейерхольдом, во все московские театры назначены военные коменданты, на которых возложено «установление и охранение внутреннего и внешнего порядка как в театре, так и в прилегающих к нему усадьбах и службах», распределение всех непоступивших в продажу билетов и т.п. 

За два часа до начала спектакля, концерта, генеральной репетиции и пр. весь служебный персонал театра подчиняется всем распоряжениям военного коменданта. Приказ утверждён т. Луначарским.

Находя, что поддержание порядка есть прежде всего дело милиции и считая, что распределение театральных билетов в гражданских театрах отнюдь не входит в задачи военного ведомства, Центральный Комитет Всерабиса обратился в президиум М. С. Р. и К. Д. с просьбой отменить названный приказ, как вносящий двоевластие в управление театрами. 

Ц. К. Всерабиса в своём заявлении подчеркивает, что приказ издан от имени двух учреждений, из которых одно местное (Военкомат), а другое - Всероссийское (ТЕО Наркомпроса) - и При том помимо отдела Управления М. С. Р. и К. Д. и Художественного подотдела Моно. 

(Известия В. Ц. И. К.) 

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены