Трибунал рассмотрел дело правозаступника из отделения юстиции Московского совета, который признан виновным в вымогательстве взятки со своего подзащитного и шантаже судьи Пресненского района. Суд отметил, что своими действиями адвокат дискредитировал суд революционного пролетариата, в связи с чем ему назначается высшая мера наказания без применения амнистии.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 24 февраля 1921 года.*


Дело о взяточничестве

В Московском Революционном Трибунале слушалось дело по обвинению Е. Ю. Роста и И. И. Феденко по обвинению первого в том, что в июне 1920 года, состоя членом коллегии правозаступников при Отделении Юстиции Московского Совета, условился со своим подзащитным гр. Бардовым об уплате ему за ведение дела последним 300.000 рублей 100.000 рублей он получил от Бардова до слушания дела, а остальные поручил получить в день слушания дела своему сотоварищу по коллегии гр. Феденко, который и получил остальные 200.000 рублей в присутствии представителя М. Ч. К. Он же Рост преступно шантажировал народного судью Пресненского района гр. Соболева.

Гр. Феденко обвиняется в соучастии в противозаконном получении гр. Роста от его подзащитного 200.000 рублей.

Признав обвинение доказанным, Трибунал приговорил гр. Роста, как неисправимого шантажиста и взяточника, дискредитирующего своими деяниями суд Революционного пролетариата, подвергнуть высшей мере наказания – расстрелять, без применения к нему амнистии В. Ц. И. К. от 7-го ноября 1920 года.

В отношении же обвиняемого Феденко, предъявленное обвинение считать также доказанным, но приняв во внимание отсутствие корысти при получении денег для Роста, амнистию В. Ц. И. К. и семимесячное предварительное заключение, Трибунал нашел возможным ограничиться в отношении Феденко условным заключением на 1 год, с лишением его права выступать как представителя защиты во  всех пролетарских судах Советской Республики на тот же срок.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены