Сто лет назад. Судам разрешили в 24 часа отклонять жалобы на расстрел по "ясным делам"
Трибуналам разъяснили порядок рассмотрения жалоб на приговоры с расстрелом и ходатайств о помиловании: по «безусловно ясным делам» решение о немедленном исполнении приговоров может быть принято в течение 24 часов.
Конец XIX века: буржуазия за равноправие
Вместо привилегий в правах по происхождению и родовитости приближалась эра власти денег. О начале этой эпохи рассказывает в седьмом эпизоде своего расследования кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
Сто лет назад. Шведский журналист получил срок за критику Маннергейма
Шведского журналиста Отто Гримлунда приговорили к пяти месяцам тюрьмы за публикацию статей с критикой деятельности Маннергейма. Гримлунд был арестован при высадке на берег, когда он возвращался из России.
Сто лет назад. Москвичам пригрозили конфискацией велосипедов
Московские учреждения и жители столицы и ее окрестностей обязаны зарегистрировать свои велосипеды и получить на них охранные свидетельства, в противном случае двухколёсный транспорт будет отбираться. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 14 мая 1920 года.
Юбилей Победы: правовые аспекты вхождения Прибалтики в СССР
О том, какое влияние оказали военные события на современное право, какие споры о сути ключевых эпизодов тех лет ведутся в рамках современной мысли, а также о значимости корректной трактовки истории будут посвящены материалы в рубрике «Юбилей Победы».
Сто лет назад. Присяжные вынесли необычный вердикт по делу об убийстве
Уникальный вердикт вынесли присяжные, которые рассматривали дело об убийстве в Ирландии бургомистра Гуртона: коллегия единогласно пришла к выводу, что к преступлению причастны английский премьер-министр Давид Ллойд-Джордж, ирландский вице-король лорд Френч и инспектор ирландской королевской полиции генерал Смит.
Верховный суд объяснил, как трактовать отказ пройти генетическую экспертизу
Верховный суд РФ разбирал спор бывших супругов из Курска из-за отцовства рождённого в браке ребёнка. Отец по мере взросления мальчика стал замечать, что между ним и сыном отсутствует внешнее сходство, что вызвало сомнение в его отцовстве.
Сто лет назад. Гражданам разрешают добывать песок и глину для личных целей
Ленин отменяет право собственности на поверхность земли и ее недра: все соответствующие акты и договоры о собственности частных лиц и обществ признаются утратившими силу. При этом декрет позволяет гражданам добывать песок, глину, строительные и известковые камни для личных нужд, но по согласованию с властями.
Сто лет назад. Сталину поручили решить вопрос с образованием Татарской республики
Сталину поручено в недельный срок разработать проект Татарской автономной республики. В состав комиссии, которая должна подготовить материалы, также вошли Каменев, Преображенский, Владимирский, Султан-Галиев и Саид-Галиев.
Реформа 1861 года: резкий толчок к росту буржуазии
О том, как при правовой и финансовой поддержке государства возникла прослойка капиталистов-предпринимателей рассказывает в пятом эпизоде своего расследования кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.