Использование преступниками высоких технологий усложняет работу ФСКН
Наркополицейские отмечают в последнее время стремление наркоторговцев использовать современные технологии в преступной деятельности, что осложняет процесс выявления членов преступных группировок и доказывание их вины, сообщил РИА Новости в среду представитель Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ по Москве.
Следствие может установить виновных в аварии на СШГЭС к августу
Первые подозреваемые по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции (СШГЭС) могут появиться к окончанию комплексной экспертизы, которая должна быть закончена в августе - спустя год поле аварии, сообщил в среду старший следователь по расследованию особо важных дел главного следственного управления СКП РФ Шаран Эльсултанов.
Генпрокурор РФ отмечает снижение преступности в России
Число зарегистрированных преступлений в России снижается - в 2009 году их количество уменьшилось по сравнению с 2008 годом почти на 7% и составило 2,994 миллиона преступлений, говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора РФ о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2009 году.
Глава отделения ПФР в Иваново подозревается в вымогательстве 8 млн руб
Следователи города Иваново возбудили уголовное дело в отношении управляющей территориальным отделением Пенсионного фонда России (ПФР), подозреваемой в вымогательстве и получении взятки в восемь миллионов рублей, говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.
ГП будет добиваться широкого применения домашнего ареста и залога
Генпрокуратура будет добиваться более широкого применения органами следствия альтернативных мер процессуального принуждения, говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора РФ о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2009 году.
Алтайский адвокат подозревается в покушении на мошенничество
Следственные органы в Алтайском крае возбудили уголовное дело в отношении адвоката, подозреваемого в покушении на мошенничество, сообщает в среду краевое следственное управление СКП РФ, не уточняя дату возбуждения дела.
Возбуждено дело по факту гибели пяти человек в пожаре в Башкирии
Следственные органы Башкирии возбудили уголовное дело по факту пожара 8 марта в жилом двухэтажном доме поселка Павловка, в результате чего пять человек погибли, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по республике.
Число преступлений экстремистов растет - Генпрокуратура РФ
Число преступлений экстремистской направленности в 2009 году продолжало расти, было зарегистрировано 548 преступлений, что на 19% больше, чем в 2008 году, 484 преступления раскрыто, говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора РФ о состоянии законности и правопорядка в РФ и о проделанной работе по их укреплению за 2009 год, с которым Юрий Чайка выступит на заседании верхней палаты 28 апреля.
Петербуржец обвиняется в мошенничестве с лекарствами на 15 млн руб
В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя Сергея Штерна, обвиняемого в мошенничестве с лекарственными средствами на 15 миллионов рублей, сообщает в среду сайт Генеральной прокуратуры РФ. "Сергей Штерн обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3, 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и частью 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство)", - говорится в сообщении.
Синие ведерки против спецсигналов
Синие детские ведерки прикрепили на крыши своих автомобилей участники московского флешмоба против необоснованного использования "мигалок" чиновниками. Около 50 машин, оборудованных "импровизированными" спецсигналами, совершили в воскресенье, 18 апреля, автопробег от Триумфальной площади до Воробьевых гор.
Возбуждено дело по факту смерти мужчины в ОВД в Прокопьевске
Следственные органы в среду возбудили уголовное дело по факту смерти мужчины, доставленного в понедельник в милицию по подозрению в совершении преступления и скончавшегося при проведении опроса в ОВД по Зенковскому району Прокопьевска, сообщает пресс-служба управления СКП РФ по Кемеровской области.
ГП РФ рассмотрит обвинительное заключение экс-замглавы Рузского района
Следствие направило в Генпрокуратуру (ГП) РФ обвинительное заключение бывшего заместителя главы администрации Рузского района Подмосковья Максима Мирошкина и еще двух человек, которые, по версии следствия, вымогали взятки у граждан и представителей бизнеса, сообщает в среду департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России.
Прокуратура проверяет законность акции протеста приморских диспетчеров
Приморская транспортная прокуратура начала проверку законности проведения акции протеста авиадиспетчерами Владивостока, которые во вторник присоединились к своим коллегам из десятков городов России, сообщила в среду РИА Новости старший помощник Приморского транспортного прокурора Кристина Ильинcкая.
Задержан грабитель-рецидивист, сбежавший из волгоградской колонии
Сотрудники милиции и отдела розыска управления ФСИН РФ по Волгоградской области во вторник вечером задержали неоднократно судимого за грабежи Александра Потапова, который в понедельник сбежал из колонии-поселения, где отбывал очередной срок, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь Управления ФСИН РФ по области Ирина Игнатова.
Врача на Урале подозревают в попытке производства амфетамина
Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении врача-травматолога в городе Нижний Тагил Свердловской области, который подозревается в том, что пытался изготовить синтетический наркотик "амфетамин" в нелегальной лаборатории, сообщила в среду пресс-служба областной прокуратуры.
Дело возбуждено по факту убийства бизнесмена в Москве
Следственные органы возбудили уголовное дело по факту убийства во вторник вечером в Москве учредителя фирмы по производству детской обуви "Аллигаша" Роберта Маркаряна, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Москве Сергей Марченко.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».