Родители сбитого "Сапсаном" мальчика подадут к РЖД иск на 1 млн евро
Родители 15-летнего мальчика, сбитого в апреле высокоскоростным электропоездом "Сапсан", требуют от РЖД возмещения морального ущерба в 1 миллион евро, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат семьи погибшего Игорь Трунов.
Специалисты Генпрокуратуры изучили опыт "сделок с правосудием" в США
Специалисты Генпрокуратуры РФ ознакомились с работой института досудебного соглашения, применяемого на всех этапах уголовного судопроизводства в США, сообщает в четверг пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
Директора фирмы в Башкирии обвиняют в присвоении денег дольщиков
Следственные органы при МВД по Башкирии в четверг возбудили уголовное дело в отношении руководителя строительной фирмы "Геострой", который подозревается в растрате денег долевых участников при строительстве жилого объекта в Уфе, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы республиканского МВД.
ГП проверяет данные о якобы незаконном изъятии земель МИД в Москве
Генпрокуратура РФ проверяет законность отчуждения предназначавшихся под строительство посольств в Москве земель, сказал в четверг РИА Новости представитель управления ведомства по взаимодействию со СМИ.
Изменена квалификация дела о пропаже леопарда из "Речника"
Прокуратура Москвы признала законным и обоснованным обращение Росприроднадзора об изменении уголовно-правовой квалификации в деле об исчезновении самки леопарда по кличке Клеопатра из поселка "Речник" - уголовное дело будет возбуждено в отношении "владельца" леопарда Сергея Бобышева, сообщила в четверг пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Неизвестный в Москве кинул бутылку в машину Валерия Шанцева
Милиция разыскивает хулигана, в четверг в Москве кинувшего стеклянную бутылку в автомобиль губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, губернатор не пострадал, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.
"Сапсан" сбил дачницу, перебегавшую железную дорогу в Подмосковье
Высокоскоростной поезд "Сапсан", шедший из Санкт-Петербурга в Москву, в четверг утром сбил человека в подмосковном Клину, сообщил РАПСИ источник в правоохранительных органах Московской области. В РЖД также подтвердили факт гибели челевека на участке трассы Москва - Петербург.
Нургалиев предпочитает не "реформировать" МВД, а "модернизировать"
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев предпочитает по отношению к системе МВД не термин "реформа", а понятие "модернизация", главной целью которой должно стать изменение философии и психологии российского милиционера.
Федеральный судья погиб в ДТП в Краснодарском крае
Федеральный судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края погиб в ночь на четверг в ДТП на трассе на Кубани, сообщила РИА Новости официальный представитель краевого управления СКП РФ Инна Бирюкова. Фамилию погибшего судьи представители СКП не называют.
Сносу самостроя в Воронеже мешают рамки закона и человеческий фактор
Исполнению судебных решений о сносе самовольно возведенных построек в Воронеже мешают действующие законодательные ограничения, значительная стоимость работ по сносу, а также так называемый "человеческий фактор", сообщила РИА Новости в четверг руководитель управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Воронежской области - главный судебный пристав Воронежской области Вера Попова.
Фигуранта дела о незаконной охоте на Алтае объявили в розыск
Фигурант дела о незаконной охоте на Алтае замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов был объявлен в федеральный розыск после того, как следствие исчерпало все имеющиеся законные способы вызова его в Следственное управление, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.
От действий главы фонда "Отчизна" пострадало более 500 подростков
Следователи Главного Следственного управления ГУВД Москвы расследуют уголовное дело президента некоммерческой благотворительной организации фонда "Отчизна" Станислава Канкия, который обвиняется в присвоении бюджетных средств и крупном мошенничестве, в результате которого пострадали более 500 подростков, сообщила в четверг РИА Новости представитель управления информации столичного ГУВД Ольга Думалкина.
Сын турецкого дипломата в Москве сбил мотоциклистку
Иномарка под управлением сына атташе посольства Турции в Москве столкнулась в среду вечером с мотоциклом Honda, за рулем которого была девушка, в результате ДТП потерпевшая госпитализирована, сообщил в четверг РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.
На Урале арестован подозреваемый, у которого изъяли 250 кг героина
Суд в Екатеринбурге арестовал выходца из Средней Азии, у которого сотрудники ФСБ и милиции в среду изъяли более 250 килограммов героина, сообщил РИА Новости в четверг сотрудник пресс-службы управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.