МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Глава Московской хельсинской группы Людмила Алексеева собирается добиваться проведения независимой психологической экспертизы в отношении автора материала "Карелия устала от попов" Максима Ефимова, которого могут поместить в психиатрическую больницу.

Петрозаводский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о помещении председателя молодежной правозащитной группы Карелии Ефимова, подозреваемого "в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии" (часть 1 статьи 282 УК РФ), в стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы.

"Я свяжусь с местными правозащитниками - у нас хорошая организация в Карелии, и выясню их отношение к этому делу. Если это решение политическое или идеологическое, несправедливое, то мы добьемся независимой психологической экспертизы", - сказала РИА Новости Алексеева, отметив, что с делом Ефимова она не знакома.

"У нас есть Ассоциация независимых психиатров, которая имеет лицензию на проведение таких экспертиз", - добавила она.

Ефимов в статье "Карелия устала от попов" утверждает, что в республиканской столице растут антицерковные настроения. Среди причин он называет, в частности, строительство храмов на бюджетные деньги дотационной Карелии, передачу РПЦ помещений детских садов, которых республике не хватает. Автор статьи пишет, что свое мнение жители Петрозаводска выражают, в частности, расписывая антицерковными лозунгами стены устроенного в бывшем детском саду Православного центра.