МИД разъяснил причины запрета усыновления российских детей американцами
МИД РФ назвал причины запрета усыновления российских детей американцами - это отсутствие правовой защиты у ребенка и практика жестокого обращения с детьми из России. Президент России Владимир Путин в пятницу подписал самый обсуждаемый за последние две недели "закон Димы Яковлева", который запрещает американцам усыновлять российских детей.
Арестованный глава города Гай в Оренбуржье отстранен от должности
Суд отстранил от должности на время следствия арестованного главу оренбургского города Гай Николая Иванова, который, по версии следствия, подарил сыну городское помещение, сообщает в пятницу региональный СКР.
МВД РФ заказало разработку бронежилетов для женщин-полицейских
НПО "Специальная техника и связь" МВД России объявило тендер на разработку специальных бронежилетов для женщин - сотрудников органов внутренних дел России (шифр "Бара"), соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.
Фигурантка "Болотного дела" Духанина приступила к ознакомлению с делом
Москвичка Александра Духанина, обвиняемая по делу о беспорядках на Болотной площади в столице 6 мая, приступила к ознакомлению с материалами дела, сообщил в пятницу РАПСИ ее адвокат Александр Арутюнов.
Дмитрий Кратов: "Ни о чем не жалею"
Бывший заместитель начальника столичного СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов, которого в пятницу суд оправдал по обвинению в халатности, повлекшей смерть юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, согласился на интервью с корреспондентом РАПСИ при условии, что оно будет опубликовано после вынесения приговора, дабы исключить давление на суд.
Выбор РАПСИ. Неизвестные медиагерои
Мы продолжаем подводить итоги года. На этот раз мы предлагаем читателям познакомиться с неизвестными широкой публике героями. В этой номинации мы открываем лица немедийных людей, чей ежедневный труд обеспечивает нам открытость правосудия. Предоставляем читателям возможность самостоятельно определить профессиональную принадлежность наших героев. Если возникают сомнения, просто кликните на фотографию заинтересовавшего вас человека.
Сердюков не стал отвечать на вопросы следствия в отсутствии адвоката
Экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков вызван на следующий допрос в качестве свидетеля по "делу "Оборонсервиса" 11 января, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, в пятницу Сердюков отказался отвечать на вопросы следствия, мотивировав это отсутствием адвоката.
Приговор по делу об убийстве семьи в Туле будет оглашен 29 декабря
Тульский областной суд на заседании в пятницу огласит приговор по резонансному делу в отношении Ивана Иванченко, обвиняемого в убийстве семьи из пяти человек в июле прошлого года в Туле, сообщила РИА Новости пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.
Обвинение в Чите просит 5 лет для экс-сокамерника Ходорковского
Государственный обвинитель потребовал приговорить бывшего сокамерника экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Александра Кучму, который обвиняется в стрельбе из травматического пистолета в человека, к пяти годам колонии строгого режима, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь Забайкальского краевого суда Виктория Михайлюк.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.