В МВД заявляют, что не нарушали закон, задерживая телевизионщиков в Кузбассе
ГУМВД по Кемеровской области в ходе служебной проверки не обнаружило нарушений закона полицейскими, которые задержали корреспондентов программы "Вести. Дежурная часть" в Киселевске, сообщает в понедельник областной главк.
Следователь из Махачкалы задержан по подозрению в совершении заказных убийств
Силовики задержали следователя Кировского района Махачкалы Магомеда Ахмедова по подозрению в нескольких заказных убийствах, сообщил РИА Новости в понедельник источник в правоохранительных органах Дагестана.
Власти Чувашии обжалуют предписание ФАС по делу о подписке на "МК"
Арбитражный суд Чувашии рассмотрит заявление администрации главы Чувашии о признании недействительным решения чувашского УФАС по делу о нарушении администрации закона о защите конкуренции, сообщается в определении по делу на сайте суда.
ФСИН заявляет, что Васильева не жаловалась на свой электронный браслет
Экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева и ее официальные представители не предъявляли официальных жалоб на электронный браслет, надетый для контроля над исполнением условий домашнего ареста обвиняемой, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-бюро ФСИН России.
Защита Васильевой сообщает об участившихся визитах-проверках ФСИН
Электронный браслет, который экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева носит в рамках ее меры пресечения по делу "Оборонсервиса", возможно, поврежден, поскольку заставляет сотрудников ФСИН чаще, чем обычно, являться к ней для проверки исполнения ею домашнего ареста, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Хасан-Али Бороков.
СК просит заочно арестовать находящегося в США адвоката Бориса Кузнецова
Пресненский суд Москвы получил ходатайство следствия с требованием о заочном аресте обвиняемого в разглашении гостайны адвоката Бориса Кузнецова, получившего политическое убежище в США, сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь суда Нина Юрченко.
РКК "Энергия" настаивает на прекращении рассмотрения иска Boeing в США
Российское ракетно-космическое предприятие "Энергия" (РКК "Энергия") ходатайствует об отклонении поданного к ней американским авиационным концерном Boeing иска на 350 миллионов долларов, говорится в материалах дела, имеющихся в распоряжении РАПСИ.
Задержан новосибирец, сообщивший о "минировании" торгового центра
Сотрудники полиции задержали подозреваемого в ложном сообщении о минировании магазина "Ашан" в Новосибирске, из-за чего были эвакуированы около 7 тысяч посетителей и сотрудников трех ТЦ, сообщает в понедельник главк МВД по Новосибирской области.
Взорвавшему гранату в подъезде дома в Петербурге грозит до 7 лет колонии
Следствие возбудило уголовное дело по факту взрыва гранаты в одном из домов во Фрунзенском районе Петербурга, виновнику грозит до 7 лет лишения свободы, сообщила в понедельник пресс-служба городского ГУМВД.
Дело о банкротстве, по которому проводили обыски у Митволя, переданы в СК
Материалы дела о банкротстве московского ГУП, свидетелем по которому проходит экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь, переданы в СК, сообщили в понедельник РИА Новости в пресс-службе столичного главка МВД.
Десять самых неудачных шуток с судами
В День смеха РАПСИ хочет напомнить шутникам, что остроумность розыгрыша не освобождает от ответственности. Замечено, что в правовом обществе анекдоты имеют склонность оборачиваться судебными исками. Мы подготовили десятку наиболее запомнившихся шуток последних лет, за которые их авторам пришлось расплачиваться в суде.
Минприроды увеличило размер иска за убийство тигров до 1,1 млн рублей
Браконьерам за убийство тигров, леопардов, барсов и кречетов придется заплатить до 1,1 миллиона рублей, согласно новым нормативам расчета вреда природе за уничтожение редких вымирающих видов животных, которые вступили в силу 31 марта, сообщает Минприроды РФ.
Пьяный дебош в самолете обошелся пассажиру в тысячу рублей
Мировой суд оштрафовал на 1 тысячу рублей 27-летнего пассажира рейса Стамбул-Краснодар, который в минувший четверг, напившись, устроил дебош в самолете, сообщила в понедельник РИА Новости представитель управления на транспорте МВД РФ по ЮФО.
Тюменский судья пойдет под суд за ДТП, в котором погибли два человека
Прокуратура направила в Тюменский областной суд уголовное дело в отношении экс-заместителя председателя Ялуторовского районного суда, из-за которого, по данным следствия, в дорожной аварии погиб мужчина и его малолетний сын, а дочери были причинены тяжкие телесные повреждения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Более 2 млн карточек с контрафактом было заблокировано на маркетплейсах в I кв - ФАС
В рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции в I квартале этого года было заблокировано 2 миллиона карточек товаров.