МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Мэр Махачкалы Саид Амиров задержан по подозрению в организации убийства сотрудника СК России, сообщил в субботу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ранее о задержании Амирова сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Дагестана.

"Тридцать первого мая возбуждено уголовное дело в отношении мэра города Махачкалы Саида Джапаровича Амирова по факту организации им убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова", - сообщил Маркин. По его словам, вместе с мэром задержано еще более 10 его соучастников. Следователи проверяют задержанных на причастность к совершению других преступлений

"В настоящий момент Амиров задержан и этапирован в Москву. Его причастность к совершенному преступлению и задержание стало результатом тщательно спланированной, кропотливой и профессиональной работы следователей СК РФ и оперативных сотрудников ФСБ России", - добавил он.

Расследование уголовного дела в отношении Амирова поручено Главному следственному управлению СК России.

Начальник следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсен Гаджибеков был расстрелян в декабре 2011 года. Он участвовал в раскрытии ряда тяжких преступлений, в том числе теракта в Кизляре в 2010 году, когда десять человек погибли, а еще 270 пострадали.